"Созвездие Ориона" для симфонического оркестра (2025)
Звёзды притягивали к себе людей с самого рождения человечества, что не удивительно, ведь они олицетворяют собой вечную гармонию и покой, чего нам всегда так не хватает в жизни. В моём произведении не то, чтобы звучали звёзды. Скорее, там звучит вся вселенная, холодная и бескрайняя, а звёзды - лишь её мельчайшие составляющие. Их мерцание и свет, то яркий, то тускнеющий, составляют общую картину космоса.
Если говорить о музыке, то я, безусловно, был вдохновлён пьесой Дьёрдя Лигети "Lontano", где звуковые массы наплывают и сменяют друг друга, а постоянные смены crescendo и diminuendo создают эффект мерцания, когда инструменты оркестра то выныривают из "небытия" на свет, то погружаются туда обратно.
Мне было интересно написать пьесу для большого оркестра так, чтобы она полностью и без исключений состояла только из длинных нот. Благодаря чему это произведение может идеально прозвучать без репетирования, с первого же проигрывания (в чём я убедился на первой же репетиции).
Партитура прилагается.
Само созвездие состоит из множества звёзд, но мы привыкли безошибочно определять его на небе по семи основным. Поэтому в конце сочинения я использовал игру на семи хрустальных бокалах, которые, подобно звёздам, мерцают холодным сиянием и растворяются в бесконечности вселенной.
запись с премьеры в Большом зале Филармонии Санкт-Петербурга 14.05.2026
Симфонический оркестр "Таврический"
Михаил Голиков, дирижёр
Тональность 0
Информативность 0
vk.com