Акулы появились в акватории Приморского края вслед за мигрирующей рыбой, они покинут побережье с наступлением осени, сообщил доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Долганов. В социальных сетях появились сообщения о вылове детеныша опасной акулы-мако у острова Путятина и встречах с хищниками в других районах, передает РИА «Новости».«Основная их масса – на юге. К нам они зашли, осенью ушли. Они идут за рыбой, как волки за оленями. Все в природе целесообразно, и все нормально. Осенью они все потихонечку отбегут назад», – сообщил биолог.Эксперт подчеркнул, что человек не входит в пищевую цепь этих рыб. В мире ежегодно фиксируется около 100 нападений, из которых лишь десять заканчиваются трагически. По словам специалиста, люди гораздо чаще гибнут в обычных бытовых ситуациях.Ежегодный заход хищников вслед за сардиной является природной нормой, однако некоторые издания искусственно раздувают сенсацию, пояснил ученый.Последние три случая столкновения отдыхающих с акулами в регионе были зарегистрированы только во второй половине августа 2011 года.Как писала газета ВЗГЛЯД, прошлым летом опасные акулы-мако появились в Уссурийском заливе Приморского края из-за аномальной жары.
Тональность 0
Информативность 0
vz.ru