Самое живучее существо на Земле
Уже несколько раз мне в ВК попадались посты про тихоходку, пожалуй тоже напишу. И кое-что новое расскажу. А что если тихоходка - это новый тренд как капибара раньше? Осталось вирусную песню про нее записать.. А ведь спеть там будет о чём!
Тихоходка живёт в мху на вашем подоконнике. Размер - от 0,1 до 1,5 мм. Выглядит как крошечный медвежонок под микроскопом - восемь лап, пухлая, немного нелепая.
И при этом она пережила все 5 массовых вымираний - все подряд.
Меня давно занимает вопрос: как вообще такое возможно? Я залез в литературу, и ответ оказался значительно страннее, чем я ожидал.
Когда тихоходке становится совсем плохо - засуха, жара, мороз, радиация - она делает следующее: выталкивает из себя 95% воды, сворачивается в шарик и полностью выключает метаболизм. Именно выключает - до нуля: митохондрии стоят, клетки не делятся, обмен веществ равен нулю. Учёные называют это состояние ангидробиозом, или tun-состоянием.
В таком виде тихоходка может пролежать десятилетиями. Добавьте воды - оживёт за несколько часов.
Долго было непонятно, почему клетки вообще выдерживают полное обезвоживание. Клеточные мембраны должны рваться. Белки - денатурировать. ДНК - сыпаться.
Но у тихоходок есть собственные уникальные белки - CAHS (цитоплазматические термостабильные), и при высыхании они делают нечто хитрое: полимеризуются и заливают всё клеточное содержимое чем-то вроде гидрогеля. Этот гель фиксирует структуры в том положении, в котором они находились, не даёт им рассыпаться. Вода вернулась - гель растворился, клетка снова работает.
Дополнительно включается трегалоза и белки теплового шока - стабилизируют всё остальное.
Это, по-моему, одно из самых дерзких инженерных решений в природе. Сделать из себя янтарь на десятилетия - и потом вернуться как ни в чём не бывало.
Сейчас медицина активно смотрит именно на эти белки. Задача простая: как хранить органы для трансплантации дольше пары суток? Сейчас - часы. Тихоходочный механизм указывает на то, что живую ткань можно удерживать в нерабочем состоянии без воды - и возвращать обратно.
Плюс защита от радиации: тихоходки выдерживают дозы в сотни раз выше летальной для человека.
Их даже в качестве эксперимента брали в космос. И не просто на корабль, а давали им несколько дней снаружи космического аппарата. Когда их вернули на Землю, подопытные очухались и продолжили жить и размножаться.
500 миллионов лет они это делают. И скорее всего переживут и нас.
Так что, если нужно выбрать каким быть супергероем, я бронирую Человек-Тихоходка, костюм тоже будет прикольный.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com