Как всем хорошо известно, для войны требуется 3 вещи: деньги, деньги и еще раз деньги!
И вот, после очередного столкновения с этим афоризмом мне стало интересно: а насколько нам дороги украинцы в самом прямом смысле этого слова? Сколько стоит на самом деле их санация на фронтах СВО? И поскольку никаких данных по этому вопросу никто, нигде и никогда не выкладывал, то я решил попытаться найти ответ самостоятельно.
Итак, мы начинаем.
Как всем хорошо известно, в мире существует всего два способа ведения войны.
Первый — это когда вы кричите солдатам: вперед в атаку!!! И отважно бежите на пулеметы, захватывая вражеские укрепления силами, уцелевшими за время пробежки. После чего выжившие нервно смолят папироски и поют под гитару песенки в стиле «и погибла наша рота тем осенним грязным днем».
Второй — это когда вражеские окопы очень долго утюжат бомберы, потом еще дольше перекапывает артиллерия и РСЗО, потом подъезжают танки и в упор добивают все, что там еще шевелится. Затем к позициям подкрадывается пехота, забрасывает в подозрительные места гранаты Ф1 по 1700 рублей штука, а потом стреляет на каждый звук из «АКМ» патронами по 24 рубля каждый.
И так — медленно и печально, осторожно, шаг за шагом.
В силу того печального факта, что в России все очень плохо с рождаемость, но хорошо с выплавкой стали — российская сторона использует вторую тактику, а Украина, в которой все строго принципиально происходит не по-русски — первую.
Какая стратегия окажется эффективнее — покажет исход боевых действий. А мое исследование посвящается исключительно деньгам.
Итак, использование тактики №2 обуславливает применение в качестве основного оружия штатного боеприпаса «снаряд осколочно-фугасный калибром 152-мм» весом 40-50 кг и стоимостью в среднем по разным интернет-источникам около 40 тыс рублей штука.
Таковых российская армия по разным источникам выстреливает в сутки от 20 до 60 тысяч. Ну, или 60 тыс в период обострения — и 20 тыс в период затишья. Что дает в среднем 40 тыс выстрелов в день.
Хотелось бы просто умножить одно на другое — однако в реальном мире не все так просто. Ибо в стоимость выстрела следует добавить:
— стоимость метательного заряда и гильзы
— износ ствола (вполне себе штатно расходная деталь)
— амортизацию орудия
— расходы на доставку снаряда из тыловых складов на линию боевого соприкосновения.
— зарплату л/с (понятно, что звучит смешно. Боец получает в месяц ровно в 10 раз меньше от той суммы, каковую выстреливает всего за несколько часов работы. Однако это все равно статья расходов)
И как бывалый технарь я могу сказать, что размеры сопутствующих расходов обычно сопоставимы с расходами основными. То есть, общие расходы на артель можно смело удвоить.
Итого: 40000х40000х2=3200000000.
Или словами — 3200 миллионов рублей в сутки!
Но ведь и это еще не все! Ибо российская армия поддерживает свою пехоту вылетами авиации (320000 руб в час «на крыло» + боеприпасы), ударами РСЗО (340000 руб один пакет «Града») обстрелами тыловых структур «Искандерами» (40 млн рублей штука), «Калибрами» (50 млн рублей), «Кинжалами» (900 млн). А кроме того, вместе с пехотой наступают танки (30 тыс. рублей выстрел + амортизация + топливо), БМП, БТР, машины снабжения, медицинская помощь — и прочая, и прочая, и прочая, всего даже и не упомнить.
По причине засекреченности достоверной информации подсчеты приходится вести с точностью плюс/минус лапоть — так что можно просто прикинуть на глазок, что «сопутствующие расходы» по общей сумме будут, скорее всего, близки к расходам «основным», на бога войны.
А значит, общие расходы на СВО составляют совершенно невероятную сумму порядка 7400 миллионов рублей в сутки!!! Безумные, гигантские, совершенно непостижимые деньги!
Впрочем, сама себе эта цифра является некой маловразумительной для обычного человека абстракцией, и чтобы понять ее значение следует найти некое материальное сравнение.
И оно у нас есть. Как всем хорошо известно, Россия решила сократить поставки нефти на рынок на 500 тыс баррелей в сутки. Если продать такой объем нефти по цене введенного преступным анклавом «потолка» и при курсе доллара в 70 руб за штуку — то доход составит аккурат 50% от суточных расходов на СВО! То есть — боевые действия на Украине отъедают у России примерно 10% бабла от ее нефтяной выручки!
Опять же — плюс/минус лапоть, разумеется.
Или еще пример. Делим 7400 миллионов рублей на 150 миллионов российского населения и получаем... Всего 50 рублей в сутки с каждого гражданина!
Заметим, что аккурат такую же сумму налогов перечисляет в бюджет наш глубокоуважаемый «Газпром».
Из всего вышеизложенного несложно заметить, что при всей астрономичности полученной суммы — она составляет совсем крохотную часть российского бюджета. Вернее будет сказать — расходы на СВО не столько разоряют Россию, сколько уменьшают профицит ее торговли.
Это подтверждается еще и тем, что руководство России не стало сворачивать ни единой инвестиционной программы, не сократило расходов ни на научные разработки, ни на инфраструктурное строительство, а так же провело обычные ежегодные повышения социальных выплат. И одновременно с этим — слегка свернуло нефтяные продажи вместо их наращивания.
В общем, так получается, военные действия в нынешнем режиме Россия способна вести практически бесконечно. Даже налоги повышать не требуется.
Но вернемся к теме рассуждения.
В ходе военных действий, согласно оценкам специалистов, в день на всем протяжении фронта погибает не более 300-400 украинских военнослужащих.
Эти данные как бы подтверждаются даже украинским МО, откуда в сентябре прошлого года как бы слили документ о потерях в 79456 человек (около 400 убитых в сутки). Однако из той же статьи можно узнать, что иностранные, причем западные проукраинские «эксперты» расценивают потери как вдвое, а то и втрое большие! При этом китайские военные специалисты расценивают потери укровермахта в 500-680 тыс человек на январь этого года. Из каковых, правда, погибшими являются всего лишь около 110 тыс человек (~350 погибших в сутки).
Более поздние израильские данные называют число погибших в 157 тыс. То есть ~450 убитых в сутки.
Российское МО в своих сводках стабильно выдает цифры украинских потерь в пределах 200-300 боевиков в сутки, но при этом Шойгу, опять же в сентябре, оценил потери ВСУ погибшими в 61207 человек (~300 убитых в сутки).
Таким образом, если сложить вместе оценки западных экспертов, украинского МО, российского МО, израильских и китайских специалистов, то наиболее правдоподобной станет китайская оценка в 350 погибающих каждый день украинцев.
Делим ежедневные расходы в 7400 млн. рублей на 350 украинцев и получаем, что каждый уничтоженный ВСУшник обходится российской казне... в 21 миллион рублей!!!
Это «Гелендваген» новенький в полном фарше за каждого украинца!!!
Правда, тут следует признать, что помимо просто убиенных боевиков киевского клоуна существуют еще и бандиты покалеченные, к службе более непригодные. Статистика ВОВ показывает, что таковые соотносятся с погибшими в пропорции 1:1. Поскольку статистика СВО еще не собрана — предположим, что сильных изменений с тех пор не случилось. А значит, на 157 тыс погибших (израильские данные) приходится еще столько же живого «безвозврата» (прочие санитарные потери можно не считать. Раненых подлечат и вернут на ЛБС).
При таком, более правильном, подходе потери ВСУ составят 314 тыс человек или ~ 850 бандеровцев в сутки.
А расходы на санацию каждого упадут опять же вдвое — до 10 млн. рублей.
Это, понятно, уже не «Гелендваген» — но «Порш-Кайен» за каждого покинувшего войну украинца России приходится отдавать!
Таким образом, становится понятна истинная суть и смысл отлавливания украинских призывников по магазинам, улицам и на похоронах.
Учитывая тактику работы российских войск, абсолютно неважно — молодой ты, или старик, астматик или холерик, проходил подготовку в лагерях Великобритании и Германии, или ты есть просто пойманный в метро салага, которому только на фронте сняли наручники и сунули в руки автомат. Для целей НАТО это все абсолютно наплевать! Главное — запихнуть пойманную живность в окоп.
Дальше происходит следующее: оператор дрона, контролирующего ЛБС, видит во вражеском окопе живых военнослужащих — и передает координаты артиллеристам. Те накрывают позицию боевиков из РСЗО или артиллерией, после чего дрон проверяет результат, и если кто-то еще шевелится — процедура повторяется. Точно так же при попытке привести мобилизованным жратву, при попытке провести ротацию, подвести новых боевиков на замену убитым обрабатываются артелью линии снабжения.
Если же чего доброго и бронемашины подойдут — тогда уже и звено грачей прислать не жалко!
А каждый снаряд, как мы помним — 40 тыр, выезд танка — полляма, грачи — ляма три, да еще потом несколько БТР прислать придется, чтобы позицию проверить...
Расходы, расходы, расходы...
И таким образом, каждый отловленный на улице украинец, которого удается довести до линии фронта и пихнуть в окоп — приносит российской казне очень даже ощутимый ущерб как минимум в 10 миллионов рублей! Или, вернее — снижает российский профицит во внешней торговле примерно на полтораста тысяч долларов.
10 украинцев — 100 миллионов.
100 украинцев, уничтоженных на фронте, «наказывают» российский бюджет уже на целый миллиард рублей!
Согласитесь — очень даже эффективная тактика, направленная на полное истощение России и ее поражение в военных действиях против НАТО!
И на основании всех вышеприведенных данных остается задать только один вопрос.
Интересно, если бы хотя бы половину этих денег выдавали бы украинцам на руки — они бы согласились не умирать?
Тональность 0
Информативность 0
wedun26.livejournal.com