Успешное размещение акций компании SpaceX на бирже сделало реалистичными планы размещения центров обработки данных для ИИ в космосе, сообщил 21 июня телеканал CNBC.
У SpaceX есть многоразовые ракеты Falcon — и еще более мощная ракета находится в разработке, а после продажи части акций компании на бирже появилось и свыше $80 млрд средств для запуска этих ракет и создания в космосе центров обработки данных. Поскольку языковая модель xAI испытывает большую потребность в вычислительной мощности для своего дальнейшего развития, а ее космический интернет-сервис Starlink располагает модернизируемыми спутниками, то SpaceX технически может реализовать создание в космосе, в том числе и центров обработки данных.
Теперь компания получила миллиарды долларов новых инвестиций, необходимых для разработки и создания центра обработки данных в космосе, что позволить как расширить возможности искусственного интеллекта, так предоставить вычислительные мощности целому ряду платящих клиентов, таких как Anthropic.
Вынос центров обработки данных в космос имеет ряд преимуществ. Во-первых, это стабильность энергообеспечения — в космосе Солнце светит круглые сутки с постоянной мощностью и не бывает плохой погоды. Во-вторых, в космосе температура окружающей среды настолько низка, что отпадает необходимость водяного охлаждения чипов — можно обойтись радиаторами для рассеяния энергии.
Кроме того, центры обработки данных в космосе будут защищены от любых природных катаклизмов и возможных военных действий. Последнее особенно актуально после того, как ставка некоторых технологических гигантов на размещение центров обработки данных на Аравийском полуострове была обнулена Ираном.
И, наконец, о чем вслух не говорят — центры обработки данных в космосе будут экстерриториальны, они будут принадлежать частным компаниям и никакая страна не будет иметь над ними полной юрисдикции. Конечно, у самых продвинутых стран останется возможность сбивать такие спутники Земли, но если центры обработки данных будут состоять из миллионов спутников, то полное уничтожение такой группировки будет проблемой даже для США.