В Железногорске Курской области нашли способ вернуть горожан к нормальной жизни — через целевые выплаты на лечение. Депутаты местной думы обновили правила оказания адресной помощи. Теперь в перечень получателей официально включили людей с наркозависимостью. Решение приняли 24 июня после доклада Ларисы Кравченко, исполняющей обязанности замглавы города по социальным вопросам.
В этом материале:
Логика реабилитации: от МВД до больничной койки
Арифметика спасения: бюджеты и регионы
Ответы на популярные вопросы о социальной поддержке
Читайте также
Логика реабилитации: от МВД до больничной койки
Механизм запустили после конкретного случая из практики полиции. В МВД выявили человека, готового завязать с зависимостью, если город поможет оплатить медицинские счета. Власть оперативно подставила плечо. Чиновники решили, что точечное финансирование дешевле, чем последствия криминальной активности и деградации жителей на улицах.
"Административный ресурс здесь работает в паре с финансовым рычагом. Если есть запрос на трезвость со стороны подопечного МВД, задача муниципалитета — оплатить этот шанс. Суммы подъемные для бюджета", — подчеркнула в беседе с Pravda.Ru эксперт по социальной политике и демографии регионов Елена Романова.