Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей. «Мы хотели создать механизм для сохранения Ормузского пролива открытым. И он открыт. Конечно, мы видим, как снижаются цены на газ и нефть, миллионы баррелей нефти и природного газа проходят через Ормузский пролив, чего раньше не было», – заявил Вэнс в ходе пресс-конференции.Политик добавил, что американские власти стремились обеспечить эффективную координацию действий для возможности разминирования стратегически важного водного пути, передает ТАСС.Ранее президент США сообщил о планах открыть Ормузский пролив для разминирования.Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило беспрепятственный проход коммерческих судов через эту артерию.Вэнс заявил о стабильности текущих договоренностей с Тегераном.
Тональность 0
Информативность 0
vz.ru