Вход на сайт

Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

PicoPDF

Дата публикации: 14-10-2026 22:00:00



Wir zeigen euch, was ihr mit der Software "PicoPDF" alles machen könnt. Wie gut sie ist und ob wir sie euch empfehlen können, verraten wir im Folgenden.
Dieser Download wurde einsortiert unter
Download, Windows, PDFs erstellen, bearbeiten & umwandeln, macOS, PDF zusammenfügen: Mit diesen Tools kombiniert ihr mehrere PDF-Dokumente .


Основное содержимое страницы с новостью.

PDF-Editor, der keine Wünsche offen lässt

Wir zeigen euch, was ihr mit der Software "PicoPDF" alles machen könnt. Wie gut sie ist und ob wir sie euch empfehlen können, verraten wir im Folgenden.

PicoPDF Download Alternativen zu PicoPDF

Je nach Einsatzzweck und gewünschter Funktion stellen nachfolgende Programme eine gute Alternative zu "PicoPDF" dar.

   

1.

9 von 10 Punkten

2.

8 von 10 Punkten

3.

8 von 10 Punkten

4.

7 von 10 Punkten

5.

8 von 10 Punkten

   

Ashampoo PDF Free

9.0

Foxit PDF Editor

8.0

Adobe Fill & Sign

8.0

SwifDoo PDF

7.0

PDF-XChange Editor

8.0

    Zum Anbieter ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯ Zum Download ❯
Downloads Downloads 582 191.006 2.491 914 10.830
Hersteller Hersteller Ashampoo GmbH & Co. KG Foxit Software Incorporated. Adobe SwifDoo Tracker Software Products
Plattform Plattform
Lizenz Lizenz Freeware Shareware Freeware Shareware Freeware
Kurzbeschreibung Kurzbeschreibung

Digitale Werkzeugkiste für PDF-Dateien

Arbeitet ihr oft mit PDF-Dokumenten? Die kostenlose Software "Ashampoo PDF Free" kann diese anzeigen, bearbeiten und sogar zusammenfügen.

Alternative zum Acrobat Reader

Mit dem Foxit PDF Editor könnt ihr eure PDF-Dateien ganz einfach öffnen und bearbeiten.

Dokumente scannen und versenden

Mit der gratis App "Adobe Fill & Sign" scannt ihr ein beliebiges Dokument über eure Handy-Kamera ein und füllt es danach bequem am Smartphone aus.

Alternative zum Acrobat DC

"SwifDoo PDF" ist ein Programm zur Bearbeitung, Zusammenführung und Konvertierung von PDF-Dateien.

PDF-Dateien lesen und kommentieren

Der "PDF-XChange Editor" erlaubt euch das Betrachten und Editieren von PDF-Dateien. So könnt ihr Grafiken oder Kommentare blitzschnell ergänzen.

Download Download Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

Zum Download ❯

Für Links auf dieser Seite erhält NETZWELT ggf. eine Provision vom Händler. Mehr Infos.

❮

❯

PicoPDF: Die 5 besten Alternativen

Noch mehr passende Alternativen findet ihr in der Bestenliste der Kategorie "PDFs erstellen, bearbeiten & umwandeln". Die 100 besten Programme aller Zeiten hingegen könnt ihr den Download-Charts entnehmen.

PicoPDF: Unterstützte Plattformen

PicoPDF könnt ihr für die nachfolgenden Plattformen herunterladen. Infos zum letzten Update: Die letzte veröffentlichte Version von PicoPDF ist die Version "7.11" für macOS.

Windows

macOS

Linux

Apple

Android

... oder alle Versionen anzeigen

Alle zum Download verfügbaren Versionen von PicoPDF findet ihr auf der Downloadseite. Dort findet ihr auch weitere Details zu den einzelnen Versionen.

Betriebssystem
Allgemeiner Hinweis zu 32- und 64-Bit-Versionen! Viele Windows-Downloads gibt es als 32-Bit- und 64-Bit-Version. Hier zeigen wir euch, wie sich die Systeme unterscheiden und ob ihr Windows 32-Bit oder 64-Bit benutzt. Wenn ihr Wert auf eine systemschonende Installation legt, setzt auf portable Versionen. Diese schreiben nichts in die Windows Registry und können sogar vom USB-Stick gestartet werden - daher auch der Name. Diese Versionen sind bei uns als "Portable" gekennzeichnet.
PicoPDF 7.11 für: macOS
PicoPDF 8.04 für: Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10

Wir zeigen euch, was ihr mit der Software "PicoPDF" alles machen könnt. Wie gut sie ist und ob wir sie euch empfehlen können, verraten wir im Folgenden.

  1. Bedienung und Funktion
  2. Fazit
Bedienung und Funktion

Die Verwendung der Software ist denkbar einfach. Die Oberfläche ist nicht wirklich modern, zeigt euch aber alle wesentlichen Informationen und Funktionen, welche ihr mit wenigen Klicks benutzen könnt. So habt ihr direkt nach dem Öffnen der PDFs die Möglichkeit, mit dem Bearbeiten loszulegen.

Hier seht ihr, wie das Einfügen eurer E-Signatur funktioniert.

Hier seht ihr, wie das Einfügen eurer E-Signatur funktioniert. (Quelle: NCH Software)

So können mit der Kommentarfunktion sämtliche Stellen geschwärzt werden, um sensible Informationen zu verstecken, Texte durchs Markieren hervorgehoben, oder Kommentare hinterlassen werden. Auch lassen sich ähnlich zu Adobe Fill & Sign Auswahlkästchen ausfüllen oder E-Signaturen, also digitale Unterschriften, hinterlassen. Abgerundet wird das ganze Programm mit der Verschlüsselungsfunktion, welche es euch erlaubt, festzulegen, wer auf die PDFs zugreifen darf.

PicoPDF ist kostenfrei für macOS und Windows erhältlich.

Fazit

Wir denken, dass ihr mit PicoPDF eure PDFs wunderbar bearbeiten könnt. Die Software bietet euch alle nötigen Funktionen, um eine PDF euren Wünschen nach zu verändern oder anzupassen. Die Benutzeroberfläche ist zwar nicht die neueste, zeigt euch aber alles geordnet auf und ist ganz angenehm in der Benutzung. Uns gefällt die Verschlüsselungsfunktion am besten.

Stammdaten von PicoPDF
  • Aktualisiert am

    15.10.2026

  • Lizenz

    Kostenlos

  • Hersteller

    NCH Software

  • Sprache

    Deutsch

  • Hauptkategorie
  • Unterkategorie
Ähnliche Kategorien

PicoPDF haben wir in die Software-Kategorie PDFs erstellen, bearbeiten & umwandeln einsortiert, einem Unterbereich von Office. Ähnliche Kategorien aus diesem Bereich findet ihr nachfolgend.

Keine News verpassen

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Batch PDF Encryptor013.8214-10-2026
2ActivePresenter07.7615-10-2026
3Adobe Digital Editions014.2815-10-2026
4PowerPoint Online08.9515-10-2026
5Bluefire Reader010.8715-10-2026
6Aquile Reader011.515-10-2026
7EPUBReader017.6315-10-2026
8Vorleser XL013.3715-10-2026
9Firefox: PDF-Dateien zusammenfügen – so geht es017.5410-07-2026
10PDF-Dateien bearbeiten – so klappt es kostenlos014.4919-08-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 10.76. Источник: feeds.feedburner.com.