История. В советской лунной пилотируемой посадочной программе Н1 - Л3 [1] вопрос, как вообще со тогдашним положением дел собирались обогнать американцев, является одним из важнейших и до сих пор неразгаданных.
Борис Черток [2], как известно, отшучивается, что мол "мы чувствовали себя всемогущими", но каждое новое свидетельство очевидцев показывает, что на практике всё было более печально.
Анонсированная в мае 1961 года президентом США Джоном Кеннеди высадка на Луну реализуется 20 июля 1969 года [3].
Последний, четвертый пуск ракеты-носителя Н1 № 7Л с беспилотным лунным орбитальным кораблем ЛОК (11Ф93) и макетом лунного посадочного корабля ЛК (11Ф94) комплекса Л3 состоялся 23 ноября 1972 года [4].
Во многих источниках отмечается, как значительное достижение, что после очередной модернизации носителя управление полетом теперь осуществляла бортовая ЭВМ по командам гироплатформы.
Почему же это было круто ?
Как пишет в своих мемуарах директор ЦНИИМаш Юрий Мозжорин [5], в начале 1970-х отношение отраслевого Министерства общего машиностроения СССР, созданного в 1965-м году, когда как раз вовсю начались работы над ракетой Н1, было примерно такое
"...мой заместитель по перспективам развития систем управления А.Т. Горяченков подвергся жесткому прессингу со стороны заместителя министра М.А. Брежнева за пропаганду внедрения бортовых цифровых вычислительных машин в ракетную технику. Он неоднократно требовал уволить за это Горяченкова".
#луна #черток #кеннеди #аполлон #афанасьев #мом #мозжорин #горяченков #эвм
Тональность 0
Информативность 0
vk.com