06.06.2026 - 1. "Прыжок в лето"
В субботу 6 июня 2026 значительная часть артистов и их поклонников собирались поучаствовать в Премии канала Муз-тв или хотя бы посмотреть её трансляцию. Но и остальным любителям концертов тоже было чем заняться.
И из продолжающихся околоспортивных событий на этот раз я выбрал городской фестваль прыжковых видов спорта "Прыжок в лето" в парке искусств "Музеон", поскольку на его завершение было обещано выступление Клавы Коки. Я, конечно, ЗА такой выбор hedliner’a , но с прыжками у меня больше Билан ассоциируется🕺
По опыту прошлых концертов я знал, что некоторые из поклонников Клавы способны ради неё приехать сильно заранее и ждать её выхода многие часы, а мне тоже хотелось занять хорошее место. Поэтому поездку я рассчитывал не к началу концерта, а ближе к началу всего фестиваля. Благо, примерное расписание фестиваля заранее появилось на официальном сайте, и ожидание не должно было стать скучным.
Масштаб происходящего был заметен издалека. Большая сцена виднелась уже от площади перед входом в Парк Горького, а многочисленные спортсмены-прыгуны разминались на десятках метров вокруг сцены. И когда я уже оказался на территории фестиваля – со сцены играл DJ, спортсмены проводили разминку-зарядку для публики, а основной частью публики были дети с родителями. В первом ряду у ограждений никто не задерживался, поэтому вскоре у меня получилось занять очень хорошее место. При этом сцена была высокой и стояла достаточно далеко от ограждений. Были и фотографы, и операторы, но они не мешали. Не только потому, что из-за высоты и глубины сцены им удобнее было находиться в технической башне, чем перед сценой. В редких их пробежках перед снимающим мною, большинство наклонялись, чтоб не попасть в кадр. Спасибо.
Ну и далее расскажу о части программы, которую я смотрел у сцены:
* Разминка, танцы и обычные прыжки на скакалках
- самое то для детей и некоторых родителей. Публика реально включалась. Пространство у сцены пока ещё позволяло активность. А первые пришедшие 10 тысяч зрителей получили стартовые наборы, в которые входили как минимум скакалки и питьевая вода.
* Брейк-данс шоу, мастер-класс по брейк-дансу
- Ведущий сказал, что именно зрители выбирают победителей в баттлах между танцорами брейка, но у зрителей не спрашивали, да и победителей не объявляли. Возможно, "баттлы" были просто форматом показательного выступления. Как и мастер-класс по брейк-дансу – Би-бой не только обучал публику несложным танцевальным элементам, но и постоянно шутил словами и движениями. И некоторые зрители действительно пытались научиться брейку. Места всё ещё хватало.
* Соревнования по скакалке среди спортивных школ
- Просто на выносливость, кто дольше. Потом с усложнениями. Лучшие продержались минуты 4. Вот что бывает, когда детская забава превращается в спорт🙃
Я в их возрасте чуть больше минуты напрыгивал, хоть и тогда не был пушинкой. А больше на 5 и не надо было.
* Автографсессия с блогером Глентом
- Главный провал этого праздника😡 А всё потому, что саму автографсессию именно с ним решили проводить на главной сцене. Изначально для желающих получить автограф создавали отдельную очередь по краю территории зрителей, без дополнительных заграждений. К началу раздачи автографов людей из очереди стали ограниченно пропускать на сцену к Гленту. Другие его фанаты из публики не видели очередь, зато видели проход к сцене и стали ломиться туда, в надежде пролезть… В первых рядах создалась давка, дополняемая жаркой погодой. Самым маленьким детям и некоторым постарше в давке становилось плохо, несколько детей потерялись с родителями. Молодая девушка из организаторов обратилась к старшей со словами: "Детям плохо!", на что получила ответ: "Это проблема не твоя, а родителей!"… Да, вы допустили что я, и не только, это услышали🤐 В итоге автографсессия была прекращена. Более десятка детей были переданы через ограждения и отправлены кто за медицинской помощью, кто к потерявшимся родителям. Охранники попытались уменьшить давку и перераспределить зрителей, но самые подготовленные довольно быстро вернулись на свои места.
А нужно было всего лишь: 1) Проводить эту раздачу автографов не на сцене, а в отдельной точке, как это сделали для спортсменов, чем Глент хуже? 2) Организовать очередь с ограждениями 3) Информировать фанатов по громкой связи, куда им идти❗
* Показательное выступление на скакалках и интервью семьи Костандовых
- Папа в семье молодец: Не только нашёл занятие, чтоб держать себя в форме, и общее дело с дочками, но и превратил это в шоу, и, вероятно, в дополнительный заработок👪
* Мастер-класс по скиппингу (прыжки со скакалкой) с Настей Дерябиной
Как спортсменка и активистка направления она заслуживает уважения. И в течение всего дня фестиваля она и с командой и отдельно участвовала во многих номерах и помогала другим участникам шоу. Но именно как номер фестивального шоу её мастер-класс лично мне показался немного затянутым. А поскольку в первых рядах народ стоял уже достаточно плотно, я не могу сказать, как много людей решилось попрыгать во время этих уроков.
* Выступление коллектива "Голосята"
- На сцену вышли много-много детей, все в форме "Московского спорта", как персонажи на сайте. Выступали, вероятно, под плюсовую фонограмму. Понравилось их звучание песни "Феникс" из репертуара Bearwolf, не понравилось выступление их центрального парня в песне "Танцуй" Артура Пирожкова – терялся и выпадал из синхронов. Но допускаю, что он был на замене.
* Соревнования на скакалке участников шоу "Титаны"
- Само шоу "Титаны" я почти не смотрю, - иногда включаю, когда жду другие проекты ТНТ. Но пришедшие спортсмены были интересны: и между собой шутили, и с публикой общались. И какими бы крутыми "Титанами" эти спортсмены ни были, скакалка уровняла всех💪
Наблюдать было интересно.
*Заключительное большое шоу
- Ближе к финалу фестиваля на сцене началась большая шоу-программа, в течение которой прыжковые номера сменяли высотными на обручах и полотнах, а между номерами ведущий произносил величественные и малопонятные речи. Насколько я понял, - на Земле любили прыгать, допрыгались, полетели в космос, встретили инопланетян, которые тоже были не против попрыгать👽
И в этом шоу участвовали как специальные коллективы, так и артисты и спортсмены, уже знакомые по номерам дневной программы фестиваля: и Настя Дерябина, и семья Костандовых и исполнители брейк-данса. Но больше всего в этом шоу мне запомнилось падение девушки на прыжковых ходулях… Думаю, с ней всё в порядке, поскольку в течение минуты, она вернулась в номер.
*Особенностью сцены и программы фестиваля также были два взрослых батута по бокам от сцены, на которых прыгали профессиональные спортсмены в сопровождение многих номеров. Выглядело это классно, но при этом переключало внимание.
*Выступление балета и мастер-класс балета "Тодес"
- По завершению большого шоу и во время подготовки сцены к выступлению Клавы Коки сцену передали коллективу "Тодес". Выступление прошло масштабно и массово, после чего танцам стали учить публику. И несмотря на тесноту, некоторые зрители даже в первом ряду старались повторять движения. Не понравилось только неправильно рассчитанное время этих уроков, из-за чего ведущему пришлось буквально выгонять "Тодес" со сцены. Клаве после этого выступления ещё нужно было ехать на Премию Муз-тв, а у меня таяли шансы успеть на удачный обратный автобус…
И это только то, что я своими глазами видел, находясь возле сцены. А между тем на территории фестиваля ещё проходили автографсессии со спортсменами, были установлены детские батуты, фотозона и надувной лабиринт. И если не считать автографсессию с блогером, мне происходящее понравилось, но ехал я за другим. – О выступлении Клавы Коки я расскажу в следующем текстовом сообщении.
Тональность 0
Информативность 0
vk.com