Бывший мэр Манчестера Энди Бернхэм заявил о намерении стать лидером Лейбористской партии после решения Кира Стармера уйти в отставку. Экс-мэр Манчестера Энди Бернхэм объявил о планах бороться за пост лидера лейбористов после того, как премьер-министр Кир Стармер подал в отставку, передает РИА «Новости».Выборы преемника стартуют девятого июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре, при этом Стармер останется на посту премьера до избрания нового лидера.«Кир усердно служил нашей стране, и я хочу поблагодарить его за лидерство и преданность делу в столь сложный период. Его решение знаменует начало переходного периода, и важно, чтобы этот процесс проходил организованно и ответственно. Я выдвину свою кандидатуру в рамках этого процесса», – заявил Бернхэм в соцсети.К отставке Стармера призвали около 100 депутатов-лейбористов из-за провала партии на майских местных выборах. Давление усилилось после того, как ключевой соперник Бернхэм прошел в парламент. О намерении участвовать в выборах также сообщил бывший министр здравоохранения Уэс Стритинг, однако опросы показывают значительное преимущество Бернхэма.Тем временем лидер правой партии Reform UK Найджел Фараж потребовал проведения досрочных всеобщих выборов в Британии. В своей статье он раскритиковал состояние страны при лейбористах, указав на высокие налоги, падение экономического роста и неконтролируемую миграцию через Ла-Манш. Очередные всеобщие выборы запланированы на 2029 год.Как писала газета ВЗГЛЯД, британский премьер-министр Кир Стармер принял решение оставить должность руководителя Лейбористской партии. Политик рассказал о сроках избрания своего преемника. Мэр Большого Манчестера Энди Бернэм победил на дополнительных парламентских выборах.
Тональность 0
Информативность 0
vz.ru