2Oldboy:
>Сомнительное утверждение.
Любое можно поставить под сомнение.
То, что вы написали никак не опровергает то, в связи с чем написано. Да, переоценка возможна и ошибочно оценивать тоже вполне можно.
2Пол Маккартневич:
Ок
2rbd:
>Спорные утверждения об объективной истине в искусстве.
Не только в искусстве.
Саму реальность можно поставить под сомнение. Но такой путь тупиковый изначально в плане дискуссии.
Принимая реальность, мы принимаем ее атрибуты - различия.
Есть крайности, а значит есть и то, что между ними. Чем тоньше грань, тем сложнее различить полутона.
Но либо мы отрицаем талант, как таковой, либо должны принять, что есть некая бездарность (ниже) и есть некий талант (выше), а значит есть и много вариантов между этим, что-то выше, что-то ниже, а что-то есть и еще ниже и еще выше, некая крайняя бездарность и гениальность.
Имеет ли практический смыл говорить о таком - конечно.
Но никогда никто не сможет вывести зримый абсолютный критерий, которым можно мерить уровень и легко определять ценность в искусстве.
Этим многие пользуются, потому что сделать модным и дорогим можно что угодно и назвать себя успешным современным художником может кто угодно, достаточно продать банан за 5 млн., синюю лошадь за 200 т.евро или насажать елки в гробы.
Поэтому тут всегда будут споры и обмен мнениями. Как минимум это выпуск пара.
Если оппоненты не очень далеки друг от друга по уровню и типу развития и типу отношения к спорам вообще, то есть вероятность, что один другого подтянет.
Что касается склонить в споре на какое-то время окружающих, то это скорее ораторство. Оно по определению к истине не ведет, зачастую наоборот, там задача просто всех убедить, то есть задача вообще другая изначально. Что тоже интересно.
Тональность 0
Информативность 0
beatles.ru