Первый и единственный #космонавт #Афганистан'а Абдул Ахад Моманд скончался в возрасте 67 лет. Об этом 21 июня сообщил телеканал TOLO News со ссылкой на его семью и близких.
«В последние годы Моманд жил со своей семьей в немецком городе Штутгарте и страдал от рака, из-за которого он ушёл из жизни», — говорится в сообщении в соцсети Х (бывш. Twitter).
Абдул Ахад Моманд вошел в историю освоения космоса в 1988 году. В возрасте 29 лет он отправился на орбитальную станцию «Мир» в составе совместной миссии с Советским Союзом. Моманд провёл в космическом пространстве около девяти дней, став первым афганцем, совершившим полет к звёздам.
https://iz.ru/2119734/umer-pervyi-i-edinstvennyi-afganskii-kosmonavt-abdul-akhad-momand-izi?main_click
#космос #некролог
Тональность 0
Информативность 0
vk.com