Сим-Сим
Семен Семеныч был городским сумасшедшим. Городок был небольшим, все друг друга знали в лицо, при встрече было принято здороваться, но если к примеру ватаге детей или подростков попадался на встречу Семен Семеныч, то вместо «здрасте», кто-нибудь обязательно просил его: - «Сим-Сим, открой дверь».
Чаще всего Сим-Сим, кланялся с улыбкой и проходил мимо, но иногда мог строго сказать:
- Ты Андрюшка, если сегодня «домашку» по математике не сделаешь, то завтра двойку схлопочешь.
Все начинают хохотать: - «Так он так и так ее схлопочет». А Сим-Сим, возьмет, да и продолжит пророчествовать:
- Ты Сашок, сегодня попроси мамку, чтобы она отца то не ругала, когда он домой пьяный придет, беда у него случилась…
Взрослые, Сим-Сима, не то чтобы побаивались, но лишний раз старались с ним не пересекаться. Хотя, если в доме ломался телевизор, радиола, или холодильник, то многие вместо того, чтобы обратиться в «Рембыттехнику», просили помочь Семен Семеныча. Он никогда не отказывал, придет поковыряется, а потом говорит
: - «Извините ничего не получилось», и уходит. А хозяева потом смотрят, все работает, надо было просто вилку в розетку включить.
Ну что здесь скажешь: «Горбатого могила исправит», а про то, что ему не заплатили за работу, как-то сразу забывали.
А началось все еще тогда, когда Семен Семенович работал инженером в секретном НИИ. Не удивляйтесь, есть такие в небольших городах.
За ним конечно всегда замечали некоторые странности, но то, что он устроил своим коллегам в самый радостный для них день, они ему простить не смогли.
Усилиями целой отрасли был завершен проект государственной важности. Первый полет многоразового космического корабля «Буран» прошел успешно. Все специалисты причастные к этому событию ликовали, а их были тысячи, на десятках предприятий по всему Союзу. Но нашлась «белая ворона», которая «каркнула во все свое воронье горло»:
- «Результат не достигнут, поэтому я отказываюсь от премии». Именно так Семен Семеныч, сформулировал в своем заявлении, причину отказа от «государственного вознаграждения».
- Может быть вы объясните нам, что это значит? – гневно спросил Семен Семеныча, директор НИИ, на экстренном совещании.
Здесь видимо надо пояснить, что Сим-Сим был не рядовым инженером, а ведущим аналитиком испытательного стенда, на котором тестировались параметры работы двигателей космических аппаратов, и во всех протоколах его подпись стояла последней, а это значило, что именно он отвечает «за все». Поэтому его заявление нельзя было просто выбросить в урну.
- Премию выплачивают за «достигнутый результат», правильно? – переспросил Семен Семеныч.
- Ну правильно, правильно, что дальше?
- Наш результат это – многоразовый аппарат, правильно?
- Ну?
- А аппарат то получился одноразовый?
- Не понял?
- Он в КОСМОС, больше не полетит?
- И, что?
- Он одноразовый, а значит результата мы ни достигли?
- Ты идиот?
- Возможно, и поэтому я прошу меня уволить, чтобы «идти от».
- От чего?
- От бессмысленных затрат, которые погубят эту страну.
- А тебе, то что?
- Я люблю ее.
Этот странный диалог начальника и подчиненного, проходил в присутствии, десяти руководителей подразделений, но вопросительный взгляд директора обратился лишь к одному из них.
- Семен Семеныч, всегда был у нас на хорошем счету, но учитывая его состояние здоровья, я думаю можно найти способ отправить его на заслуженный отдых раньше срока. – резюмировал начальник отдела кадров.
Наверное, на этом можно было бы и закончить, рассказ о городском сумасшедшем Сим-Симе. Если бы ни еще одно его пророчество.
Семен Семенычь очень любил старые фильмы потому, что на них никто не ходил, и он мог в тишине, наслаждаться атмосферой самого красивого здания в городе.
Но в этот раз, что-то его насторожило и после сеанса он дождался, когда выйдет из кинопроекционной молодой киномеханик, то ли Андрюшка, то ли Сашок, это не важно, важно то, что он знал, что Сим-Сим, никогда не врет, а значит сообщение о том, что в кинотеатре будет пожар, и что здание необходимо обесточить, а киносеансы прекратить, была сущая правда.
Единственное, о чем спросил киномеханик:
- Сим-Сим, а откуда вы все знаете?
- Не все, а только то, что мне Симеон показывает.
Прошло десять лет, после закрытия кинотеатра «Искра», здание было восстановлено, а в городе открылся храм «Александра Невского», где главной святыней стала старинная икона Симеона Верхотурского, которую Сим-Сим завещал храму, после своей смерти.