По мере подготовки к длительным экспедициям на Луну и Марс учёные всё больше внимания уделяют не только физическому состоянию астронавтов, но и работе мозга в космосе. В новом исследовании специалисты из Биркбекского колледжа Лондонского университета предположили, что гравитация играет гораздо более важную роль для сознания, чем считалось ранее. По их мнению, отсутствие привычного притяжения может временно ослаблять глубоко укоренившиеся механизмы восприятия и приводить к состояниям, отдалённо напоминающим некоторые эффекты психоделиков.