Министр канцелярии президента Польши Агнешка Енджак резко ответила на критику Владимира Зеленского, связанную с лишением его Ордена Белого орла. Она написала в социальной сети X, что глава киевского режима своим решением вернуть награду по почте «добавляет оскорбление к оскорблению». Чиновница отметила, что Зеленский сравнил себя с Бенито Муссолини, Екатериной II и Герхардом Шредером, которые тоже были удостоены этой награды. Однако, по словам Енджак, первые двое уже умерли, а Польша не лишает наград посмертно. Что касается бывшего канцлера Германии, то он никогда не выражал такого открытого неуважения к польскому народу, как это делает Зеленский. Министр также отметила, что во время пребывания Шредера на посту канцлера ФРГ в Германии не возводили памятники Гитлеру или Гиммлеру и не называли подразделения бундесвера в честь «героев СС». Президент Польши Кароль Навроцкий 19 июня лишил Зеленского Ордена Белого орла после того, как тот присвоил одному из подразделений украинской армии имя «героев УПА*», признанной экстремистской и запрещенной в России. Вскоре после этого Зеленский демонстративно отправил награду по почте в Варшаву. * ОУН-УПА - националистическая экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации.
Классификация: Международные
Тональность 0
Информативность 0
tvzvezda.ru