[club171071141|Анна Арканина]
Из июньского
***
лето пахнет душно жасмин резеда полынь
будто ангелы на земле испускают дух
если видишь что я горю не вопи остынь
подбери ко мне ключ полагаясь на вкус и слух
выручать мотыльков что звездам мешать гореть
бестолковая жизнь и тянется уйму лет
приходи когда вечер на нас расставляет сеть
и увидишь какой я чудной источаю свет
***
позови меня лето обратно
на крючок заржавевшей зари
зацепи среди дней перекатных
позови отзовусь забери
подмешай небо пенное к чаю
лей туманов парных молоко
догоняй забирай убегаю
на горячий песок босиком
на живца примани на краюху
испеченного солнца в пыли
пусть коснется голодного слуха
стрекозиная песня долин
обнимай не жалея до хруста
жги созвездья ночных светлячков
пусть качнется на ножках искусство
одуванчиковых голов
***
мой сон тревожный – ширк – и улетел
туда где синеглазы медуницы,
где выдох росен, вдох горяч и смел
и васильков не сомкнуты ресницы.
где ночь качает песню до утра,
как лодка тьму внутри себя качает,
и лето – недочитанный роман –
всё время начинается сначала.
где речь осипла – голос невесом —
туман над речкой вяжет сны охотно
и тот, кто был во сне, мне не знаком,
а, впрочем, вру – узнала по походке.
Лето на ладони
услышать звон диги-диги-дин-дон,
прислушаться, по ком звонят из рая.
не бабочка садится на ладонь,
а лето на ладони замирает.
стрекозий взмах, отглаженная даль,
медовым клеем схваченные крепко
роса, оса, затишье и печаль,
и облако над выцветшей сурепкой.
песок, трава – качаются слова –
«река», «надежда» и «воздушный шарик».
еще «любовь» – о ней шуршит листва,
и пусть никто шуршать ей не мешает.
горячий день – полуденный настой,
и невесомость бледной паутинки.
и мы молчим, склонившись над мостом,
почти неразделимые в обнимку.
***
Что происходит в настоящем?
Проснулся – выиграл джек-пот.
Закуришь, если ты курящий,
мяукнешь в утро, если кот.
Пройдёшься, не отбросив тени,
привычный вызубрив маршрут.
Торчат из всех стихотворений
усы потерянных минут.
Возьмёшь в «Пятёрке» пиво, спички,
кефир и триста грамм конфет.
И вроде выглядишь прилично,
обут, одет.
И тут услышишь, как прольётся
живой, пульсирующий звук.
Как блудный пёс к тебе прибьётся,
без спроса, вдруг.
Охранник рявкнет, не тушуясь:
вали, мол, долго здесь не стой.
Пустите музыку, скажу я,
она – со мной.
***
не говори разлука вслух
не говори
в разлуке лук натянут до предела
и кто-то счёт на раз начнёт внутри
пугая мир задумчивый и белый
не говори разлука
промолчи
мы до весны дожили дотерпели
кому куда
а к нам летят грачи
и мы ещё ничуть не постарели
на чёрном белое на белом чёрный дым
и дерево темно и крючкотворно
нам суетливым и полуживым
весны по горло
туманы суматошные ручьи
не говори разлука промолчи
***
мы неспокойные не надо укрывать
ложимся засветло в холодную кровать
от сердца ключик проверни тирлим-бом-бом
всё до утра ничейным выветрится сном
всё что иллюзия то всё она и есть
обрывки памяти надежд скупая взвесь
порядок в доме горький чай торшер луна
ты пригласи её покувыркаться к нам
нас в лодке двое а кругом вода воды
круги расходятся струится неги дым
будильник буря просыпайся будет шторм
нам чуть за сорок оклемаемся потом
***
Да что ты можешь знать о декабре,
когда такое солнце жжёт над нами!
И даже дом, смотри-ка, вверх ногами –
завис, как виснет муха на жаре.
Из окон в окна, посуху и в море
(он, будто главный, всё тут захватил)
несётся лета простенький мотив –
и ничего уже не будет, кроме
кузнечика в ладони лопуха,
минут горячих с привкусом полыни…
Как выжили и где б сейчас мы были,
когда б не эти - в небе - облака?
***
и эта музыка живая
как будто рана ножевая
горбатый мост река в ладонях
и ты хоть я тебя не помню
медовый луч по краю облак
туманов сумеречный войлок
мгновенья радости пустяк
моргнувшей бабочкой летят
на свет на лампочку в окошке
помедлят чуть и станут прошлым
Стрекоза
Как долог путь, как неслучайны встречи
и горячи бутоны на кустах.
Я говорю о лете скоротечном.
Мне не устать
именовать соцветия и травы
и подмечать в сиянье стрекозу.
Ах, эти крылышки из амальгамы,
врезающиеся в лазурь!
Я говорю об облаке в объятьях,
представь меня – смотри глаза в глаза –
как будто это я в прозрачном платье,
а не какая-нибудь стрекоза.
И я держусь за этот жаркий воздух,
и я дрожу, беспечна и легка.
Представь меня, пока ещё не поздно,
жива пока.
Этюд в летних тонах
Эх, тропинка, пылинка... Вой.
Это воет газонокосилка.
Это счастье со мной, с тобой.
Раз – берёза и два – осинка.
Это летняя трын-трава.
Пробежит муравей по краю...
Мы знакомы с тобой едва.
Муравей, я с тобой играю.
Ножки тонкие, тельце – пшик.
Утро медленное в посёлке.
Мураши мои, миражи,
золотые литые пчёлки...
Солнце чертит по небу круг –
здравствуй, чтобы опять прощаться.
Крылья бабочки – стук-постук:
будто сердцу всегда шестнадцать.
После сна
Мой долгий сон кончается весной,
как будто изнутри включили свет мне.
И кажется, что, вот, опять живой -
рельефный, ощущаемый, предметный.
Ты есть, ты здесь, как ять произнесен.
Простишь себя за долгий сон в потёмках.
Оглянешься - все в прошлом - ты спасён,
твой мир умыт, овит сырым плющом
и на ступеньках пред тобой живьём
возникнет бог - как есть - в джинсе потёртой.
***
мы живем между прошлым и никогда
между сбывшимся и мечтой
в час когда ты вернёшься за мной сюда
на границе не стой не стой
тут такая знаешь бывает мгла
воют ветры до хрипоты
если б я сумела когда б могла
пересечь безвременья стык
это призракам сданная полоса
одиночества топкий путь
одуванчик только откроет глаза
и несут его и несут
он ложится на воздух и впрямь живой
улетает куда -то вверх
приходи на границу сюда за мной
одуванчика гиблый смех
***
Мне лето позвонит издалека -
из той несбывшейся особенной печали,
где жук травинку длинную качает
и смотрит вниз, как будто с потолка.
Мне лето позвонит наверняка.
Ты это слышишь тоже? Лето ближе.
О всех пропавших в небе говори же.
Ты про кого? А я про облака.
Про свойство памяти - начать опять с конца -
все было так, а может быть иначе.
Ах, сколько лет прошло? Звонит и плачет.
И жук висит для красного словца.
Никто-никто
стоишь над пропастью
как рыба налегке
и мир на ниточке как шарик в плавнике
зажат некрепко только выпустишь и вот
взмывает вверх ну то есть в космос кто спасёт
кто вздрогнув скажет как же я ее любил
вот эту девочку на берегах Оби
весь холод этот безупречный синий лёд
скажи стерлядка отзовётся окунёк
не то стоишь не то плывешь а может спишь
так жизнь проходит и на ветках зреет тишь
никто не скажет Боже мой никто никто
а только облако с серебряным хвостом
Время и стекло
Это быль, но, в общем, что такого –
слов пустых трамвайный перестук.
На часах застыло полвторого
ничего такого, liebe друг.
Чая заварить, нагнать бы жути,
мол, жила, как в сумрачном лесу.
Но с разбега мне подставит руки –
старый дуб с кукушкой на носу.
Ласточки, летящие с весною,
выйди – поприветствуй в небе их.
Пусть летят – я им окно открою,
что ещё осталось, liebe dich.
Нечего сказать, могло быть лучше,
но с водой весенней утекло.
Белый свет, сияющий, отпущен
и горит сквозь время и стекло.
Лес до небес
Если веришь в лес – говори нараспев: лес
с тропинками поперёк, дождями наперевес,
с опушкой духмяной – ох – к стебельку стебелёк.
Рыдает спросонья глазастенький василёк.
Маслёнок ещё малыш – прячется от людей,
лес его бережёт, на то он и чародей.
Лес вообще за своих – древней души старик,
сердце его не камень, сердце его – родник.
Птицами перепрошит – они создают уют,
деревья уходят вглубь, а птицы ему поют.
Качается лес до небес, тугая ложится мгла.
Топи его печали, радости – берега.
Луговое
верный призрак крепче держи зарю
будет ясным день — прорастет в полях
это я бесплотна и я парю
это у тебя васильковый взгляд
и когда над миром над лугом над
горечавкой сонной жужжит пчела
я иду вся в белом как снегопад
ты летишь как в сердце летит стрела
ты меня и раньше не узнавал
целую минуту а может жизнь
росное молчание острых трав
между нами мается и дрожит
и в каком-нибудь из подобных дней
я качнусь туманом у ног реки
долгим эхом ты проплывёшь над ней
и плотвицу вытащат рыбаки
***
мелодия в ушко продета
земное связав с неземным
как светится музыка эта
как жжётся огнём голубым
останься до срока послушай
как скрипке вселенную жаль
как возятся сны под подушкой
как рвётся на ленты печаль
предутренний сон самый светлый
досматривай то есть играй
на облаке на предпоследнем
которое сразу же в рай
небесное зреет пушится
звучит раздувая меха
твоя белокрылая птица
как музыка эта легка
***
Давай представим – кончилась война,
открыл окно, и небо просветлело.
Воткнулась в небо острая сосна,
и птица невесомая влетела.
И ты вдыхаешь всё, что видишь там –
в картине мира горькой и высокой.
И внутренний похмельный левитан
живописует реку и осоку.
И тишину такую – во всю ширь,
что мужики до смерти б не скосили.
Давай представим самый лучший мир
для стрекозы вот этой и осины.
Это июнь
это июнь взрывает свои васильки
и проливается синь не достать до дна
только б хватило всем этой синь-реки
шире держите руки глаза карман
квакают мерным кваком идут часы
стрелки ветвей отсчитывают прости
а доживем до рассвета любви росы
и превратимся в синь
там у реки слышится ночь поёт
легкую песню топкую как туман
кто там идёт да это же дождь идёт
мимо столетий прямо к прозрачным нам
ждешь у воды боишься заговорить
слушаешь ветер в затопленных камышах
и закурив на корточках у реки
произнесешь душа
На языке травы
земная ось любви осина
жить хорошо невыносимо
так больно нежно и светло
мы жили нам не помогло
пейзаж такой луны печатка
репей крапива горечавка
мы были здесь и будем позже
и мир подлунный будет тоже
как горевать стихи и проза
окликнет и тебя береза
ау не торопись постой
на языке травы простой
***
Прислонишься к дому – горяч на ощупь,
облака отражаются в дачном баке.
Всё могло быть лучше, местами проще, –
говоришь, обращаясь к своей собаке.
Лето быстро проходит, вздохнёшь некстати.
Суетливых бабочек мир всесилен.
И родится вечность в глазах собаки
с голубой поволокой и далью синей.
Мы с тобой ещё поживём, собака.
Заплутаем в колких кустах малины
между светом жгучим и чёрным мраком –
до утра в волшебных садах шмелиных.
#стихи #поэзия #поэты #стихаски #современники #Анна_Арканина
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | https://reading-hall.ru/publication.php?id=35521 БОГ ЛЮБИТ ПЧЕЛ * * * Бог любит пчел, ... | 0 | 2 | 24-06-2026 |
| 2 | «ЭПОС ЭЙДОСА» ПОЭМА (МИСТИЧЕСКАЯ СТИХИРА) МАРИИ СМЫСЛОВОЙ (МИЛЛИОНЩИКОВОЙ) МАРИИ ИСКУСНИЦЫ ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 3 | Комрады... Можем повторить...)) Я скольжу по тонкой грани меж бутылкой ... | -5 | 3 | 24-06-2026 |
| 4 | Контрапункт А пафос - словно небо необъятный, вдохновляет когда под ... | 3 | 5 | 24-06-2026 |
| 5 | Рифат Гумеров Из нового... * * * Из потерь состоит ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 6 | 25 июня 1907 года родился АРСЕНИЙ ТАРКОВСКИЙ. Я ветвь меньшая ... | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 7 | Малые формы | 0 | 0 | 18-06-2026 |
| 8 | Нам освещают путь пожары дач | 0 | 0 | 12-04-2026 |
| 9 | Я ей говорю: «Привет!» — а что́, нет? Но слышу ... | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 10 | . ✨ИЗ МНОЖЕСТВ ПУТЕЙ✨ – Ты только моя, Недотрога. – ... | 0 | 0 | 23-06-2026 |