Две сильные вспышки на Солнце не окажут влияния на Землю
Фото: телеграм-канал Лаборатория солнечной астрономии (XRAS) . Текст: "Москва 24". Две сильные вспышки, произошедшие на Солнце 21 июня, не повлияют на Землю. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Первое явление класса M2.6 зафиксировали в 05:46 по московскому времени. Вторая сильная вспышка уровня M6.8 произошла в 22:29. Они происходили в группе пятен № 4473 на восточном крае Солнца.
Ученые отметили, что эта единственная на данный момент активная на Солнце область сейчас находится на дальней от Земли стороне. Всего 21 числа там зафиксировали семь вспышек. Пять из них были обычными.
Там добавили, что при первой вспышке произошел выброс плазмы в космос, но он прошел мимо Земли. Прямо напротив планеты группа пятен окажется в четверг, 25 июня. Однако к этому времени активный центр может и исчезнуть.
Ранее на Солнце возник "черный взрыв" – одна из вспышек разорвала облако нейтрального водорода. В этом состоянии химический элемент непрозрачен для излучения, в котором светит атмосфера звезды. Фотоны расходуются на ионизацию водорода и гибнут в этом слое, поэтому на поверхность Солнца как будто "набрасывается черное одеяло".
Источник: https://www.m24.ru/news/22062026/912854