Новой датой запуска ультрафиолетового космического телескопа «Спектр-УФ» определено 24 октября 2031 года. Ранее планировалось, что это произойдет в октябре 2025 года. Аппарат выведут на геосинхронную наклонную орбиту с высотой около 35 тысяч километров при помощи ракеты-носителя «Ангара-А5М» с разгонным блоком «Персей» с космодрома Восточный. В беседе с N + 1 главный конструктор по программе исследования дальнего космоса НПО имени Лавочкина Александр Шаханов уточнил, что запуск возможен в любой день октября, но в утвержденном графике указана эта дата. Сейчас телескоп проходит завершающие наземные испытания, его научная программа рассчитана на 5–7 лет.
Разработка «Спектра-УФ» по разным причинам зaтянулaсь на несколько десятилетий. Он оснащен 1,7-метровым главным зеркалом и способен вести наблюдения в ультрафиолетовом и видимом диапазонах, а также регистрировать гамма-кванты. Телескоп будет исследовать атмосферы экзопланет, далекие галактики, тела Солнечной системы и активность звезд, а еще поищет упущенную барионную материю