Единороссы заблокировали сегодня на пленарном заседании Госдумы принятие протокольного поручения депутатов фракции КПРФ по ситуации вокруг планов ОАК и "Ростеха" по объединению через фактическую ликвидацию конструкторского бюро Микояна, разработчиков носителей "Кинжала" МиГ, путем слияния с ОКБ Сухого.
Как сообщают пришедшие к нам во фракцию сотрудники Микояна, около 25% сотрудников легендарного конструкторского бюро уже получили уведомления о сокращениях, еще 25%- до конца года, и это в условиях СВО!
Всё, как говорят, ради освобождения дорогого земельного участка в Москве под застройку, который якобы будет осваивать Пик (схема застройки на картинке).
Причём "эффективные менеджеры", как видно из их документов (Приложение #2) , в рамках "оптимизации авиационного кластера" планируют собрать в одном месте все КБ: Ту, Ил, Як, МиГ, Сухой, а "высвободившиеся" территории, видимо, продать. А то что одной крылатой или баллистической ракеты врага может хватить, чтобы лишить нас всех авиационных КБ, они не думают.
Почитайте статью по ссылке в ВК инженера-конструктора 1 категории ОКБ им. А.И. Микояна Чикунова Николая Евгеньевича. Волосы встают дыбом от того, что происходит, и это в условиях СВО, и какого уровня компетенции люди, принимающие столь ответственные решения.
https://vk.ru/wall89457751_42030
Видео вопроса от пресс-службы: https://disk.yandex.ru/i/iw0CWfr6GD-I4g
P.S. Разумеется, документы ушли и в СБ и в другие компетентные органы. Обращение Зюганова к президенту также готовится.
https://t.me/matveevkomment/12680