Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Два винта, две системы: пропробсить новую в старую

Дата публикации: 21-06-2026 14:17:39



Привет, ЛОР
Дано: два винта, две арчебазед системы. Одна старая и необновляемая уже пару лет, в виду того, что там ведро 5.15 и легаси драйвер невидии 340.108, который уже нигде без боли и лютых костылей не установишь да и смысла уже не вижу красноглазить.
Но речь не об этом.
Так вот, естественно, на старой системе все древнее: openvpn, gnutls, gcc, все короче.
Есть два конфига VPN на два сервака. На один оно работает без проблем (потому что там тоже старые openvpn и gnutls), а на второй коннектится, но через минуту рвет соединение. Там свежее все.
Вопрос к знатокам: можно как-то «пробрасывать» новую систему в старую? Либо chroot в новую, там поднимать впнку, но чтобы она работала для старой системе, в которой сижу. Есть какие-то варианты? Я нубас в этом, так что сорян, если что.
ВНИМАНИЕ: не надо предлагать шаманить конфиг у себя либо на серваке. Это исключено в силу обстоятельств.
Вопорос КОНКРЕТНО в «пробросе» новой системы в старую (либо chroot, либо еще что-то, хз). Такое вообще возможно?
Чтобы лайтово так: оп, запустил пару команд, примаунтил, включил, отключил, отмаунтил :)



 вещества, виртуализация, контейнеры

Классификация: Общество

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативность
1Интересует мнение об антивирусе для Linux00
2Ищу работу (десктоп / бэкенд, опенсорс приветствуется)00
3USB tethering отваливается каждые несколько минут00
4yggdrasil: кто пользует, расскажите про ваши юз кейзы?00
5Лучший вариант песочницы для Linux00
6Посоветуйте пожалуйста дистр совместимый пакетной базой с Debian 11/1200
7Странности с nvme Transcend TS2TMTE220S00
8Что именно вас затянуло в Linux?00
9Чем ловить UDP в современных плюсах?00
10домашний сервер без движущихся частей00