«Клиника» - один из моих любимых сериалов, который стабильно раз в год я пересматриваю и в здравии, и в болезни.
А тут, оп, и новый сезон сделали..
Сюжет закручивается вокруг возвращения Джей Ди в клинику «Святого сердца» и назначения его на должность главного врача, т.к. доктор Кокс больше не справляется с хрупкими елочными шариками в лице новых интернов.
🎦Схождение с пути героя
В классической драматургии главный герой никогда не существует в вакууме, и его путь напрямую связан с второстепенными персонажами, которые выполняют свои функции менторов, антагонистов или декораций, заставляя ГГ двигаться вперед, ошибаться, расти и т.д. Грубо говоря, если бы у Золушки не было злой мачехи, то она бы не вышла замуж за принца. Об этом писал и Владимир Пропп еще в 1928 году и Джозеф Кэмпбелл, который спустя 20 лет и вывел термин «путь героя».
В 10 сезоне мы получаем героев (Джей Ди, Терк, Элиот), которые уже прошли свой путь, заняли руководящие посты и должны были уйти на второй план, чтобы стать умными декорациями для новых интернов, но вместо этого они продолжают тащить на себе основные сюжетные линии новичков, из которых уже давно выросли. В то время как достаточно интересных и фактурных начинающих врачей сценаристы используют как массовку, не давая им права голоса, и фокусируются на «ветеранах», ломая саму суть шоу: вместо истории о взрослении и становлении личности и профессионала, о преемственности поколений перед нами обмотанные скотчем ностальгии «старики», которым тут не место.
Единственный плюс нового каста – Сибби, которая отлично вписывается в команду фриковатых персонажей второго плана, а исполнительница роли Ванесса Байер со своей пассивно-агрессивной манерой общения и странными гримасами крадет каждую сцену.
Получается эффект звездных войн – главная ловушка всех возвращений последних лет: продюсеры боятся, что без старых лиц сериал\фильм никто смотреть не будет (как это, впрочем, уже случилось с провальным 9-м сезоном, который в итоге даже исключили из канона).
Но ведь можно было и по-другому: взять за пример коллегу по цеху Чака Лорри с его существенно расширившейся вселенной «Теории большого взрыва» за счет спин-оффов про второстепенных персонажей. Или вовсе поиграться с постмодернизмом и предположить, что озабоченный и туповатый Тодд – это пришелец из космоса (в духе «Третьей планеты от солнца»), который принимает человеческий образ, но совершенно не понимает, как устроено общество на земле, в итоге берет одну конкретную человеческую черту или эмоцию и раздувает ее до абсолютного гротескного абсурда.
🎦Вот это – не драма
«Клиника» всегда была идеально сбалансированной солянкой из испанского стыда, тихих бытовых моментов и пронзительной драмы (простое упоминание серии про смерть Бена до сих пор выбивает из меня слезу). Дурь вводилась дозированно и уравновешивалась простыми сценами врачебных будней.
В новом сезоне плотность шуток на единицу времени зашкаливает, разрушая выстроенную ранее ламповую и доверительную атмосферу, а этот пулемет из гэгов переводит крепкий драмеди в зону, практически, абсурдистского кино на уровне работ трио «Цукер – Абрахамс – Цукер», но без должной остроты, свойственной как жанру, так и оригинальным сезонам. В итоге, получается обычная комедия положений, в которую разочарованно втягиваешься и смотришь. Неприятное ощущение.
Здесь же хочется затронуть тему с «бережным» отношением к первоисточнику и посмотреть на матку Карлы как на генератор случайных детей (ну или признать, что Хогвартс существует и магия из него проникла в клинику «Святого сердца»). Рождение 4 детей для женщины, которая с огромным трудом забеременела первым ребенком где-то в районе 36-37 лет и пережила мощнейшую постродовую депрессию, выглядит как тот самый абсурд, о котором говорилось выше.
Очень грустно, что медицинский сериал, который когда-то хвалили настоящие врачи за поразительную точность в деталях, теперь спотыкается на базовой биологии собственных главных героев.
🎦Развод Элиот (и Джей Ди)
Элиот дважды жертвовала своим стабильным счастьем ради Джей Ди: сначала был Шон – идеальный золотистый ретривер, потом Кит, с которым она тоже вопреки всему выстроила взрослые, зрелые отношения. Она рисковала всем только потому, что верила, что Джей Ди ее судьба. Развести их теперь, значит признать, что все ее прошлые страдания и решения были ошибкой.
Вся прелесть истории Элиот и Джей Ди была в том, что они взрослели: она из закомплексованной невротички выросла в уверенного и сильного врача, он из инфантильного мальчика превратился в ответственного мужчину и отца. Их итоговое воссоединение было заслуженным, логичным и очень тихим: он взял ее за руку, она положила ему голову на плечо, они доросли друг до друга.
Вместо того, чтобы придумывать новые зрелые конфликты, сценаристы начинают все по второму кругу и возвращают Элиот и Джей Ди в исходную точку ради искусственного драматизма, забывая о том, что им уже не только не 16, но и не 26.
В общем, посмотрела я три серии, выключила и пошла пересматривать оригинал.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 июня закончился тайтл, за которым я следил с 2020 ... | 7 | 7 | 27-06-2026 |
| 2 | Ностальгия по студенчеству: 8 сериалов с самыми яркими героинями | 3 | 6 | 26-06-2026 |
| 3 | 2015. Эпилог: Крейг выбрасывает старый айфон в озеро, разрывая цепь ... | 0 | 5 | 27-06-2026 |
| 4 | Обзор игры Star Trek: Voyager – Across the Unknown! Доложите ... | 3 | 6 | 27-06-2026 |
| 5 | Рецензия на сериал «Ведьмак» / The Witcher (2019) — трейлеры, ... | -10 | 5 | 27-06-2026 |
| 6 | Не только Сейлор Мун: десять новых аниме с сильными женскими персонажами | 5 | 7 | 27-06-2026 |
| 7 | Мой топ для летних вечеров 🍿 разные киноистории: от биографии ... | 2 | 6 | 27-06-2026 |
| 8 | СМИ: WarnerMedia перезапустит сериал "Сплетница" | 0 | 0 | 18-07-2019 |
| 9 | НОВЫЙ 2-Й СЕЗОН ‼ Премьерная серия 🔥 + 1-й сезон, ... | 7 | 5 | 27-06-2026 |