Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Трамп: Иран заверил, что не взимает плату за проход Ормузского пролива

Дата публикации: 24-06-2026 12:20:37

Тегеран сообщил Вашингтону о том, что не берет пошлин с судов в Ормузском проливе. Об этом написал президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social. «Вопреки тревожным фейковым новостям Иран проинформировал США, что никаких пошлин, никакой платы за страховку и иных каких-либо поборов не берут и не получают с судов, идущих через Ормузский пролив», - говорится в публикации. Трамп добавил, что если эта информация неверна и Иран продолжает брать пошлины, то переговоры сразу же закончатся. Он также заверил, что США пока что не платили Исламской Республике никаких денежных сумм и не передавали средства из ранее замороженных иранских активов. Президент США отметил, что часть этих средств будет разблокирована. На нее американские фермеры и скотоводы будут закупать пшеницу, кукурузу и соевые бобы. По словам Трампа, Иран крайне нуждается в продовольствии и закуплено оно будет исключительно внутри США. Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор Владимир Джабаров в эфире программы «Между тем» с Наталией Метлиной на «Звезде» выразил мнение, что если между Ираном и США будет заключено перемирие , то даже в этом случае исход будет таков: либо переговоры все так же будут продолжаться, либо они прервутся и конфликт возобновится. Американцы не отступят, а Иран не откажется от главного требования - обогащения урана, поскольку это единственная гарантия существования Исламской Республики в будущем. По мнению Джабарова, самая большая проблема еще впереди и блокировка Ормузского пролива - это только начало. До этого глава Центробанка Ирана Абдольнасер Хеммати заявил, что США разблокируют 12 миллиардов долларов замороженных иранских активов на первом этапе, Иран потратит их на базовые товары. Хеммати отметил, что Иран намерен использовать разблокированные средства для импорта базовых товаров и лекарств. Он уточнил, что Тегеран ежегодно тратит от 10 до 12 миллиардов долларов, а в полном пересчете порядка 15 миллиардов на импорт товаров первой необходимости.

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Трамп заявил об обещании Ирана не взимать плату за проход судов через Ормузский пролив0524-06-2026
2Трамп заявил о полученном от Тегерана заявлении, что платы за проход через Ормузский пролив нет0524-06-2026
3Иран заверил, что не берет плату с судов в Ормузском проливе, заявил Трамп0524-06-2026
4В Иране сообщили США, что не берут плату за проход судов через Ормузский пролив0524-06-2026
5Трамп: Иран сообщил США, что не взимает плату за проход через Ормузский пролив0724-06-2026
6Трамп: Иран заявил США, что не взимает плату за проход судов через Ормуз0524-06-2026
7Трамп пригрозил прекратить беседы с Ираном, если проход в Ормузе будет платным0524-06-2026
8Трамп заявил о готовности прервать диалог при взимании Ираном пошлин в Ормузе-2624-06-2026
9 Вашингтон не зафиксировал перекрытия Ормузского пролива со стороны Ирана 0021-06-2026
10Fox News: Трамп направит $500 млн иранских активов на товары из США0524-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 2. Информативность: 3. Источник: tvzvezda.ru.