ЗА БЛАГОСЛОВЕНИЕМ К ИГУМЕНУ ЗЕМЛИ РУССКОЙ ПЕРЕД ПОЛЕТОМ В КОСМОС
У космонавтов существует добрая традиция – перед отправлением на орбиту посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавра и получить благословение у мощей преподобных Сергия и Никона, игуменов Радонежских.
Очередной такой визит состоялся 27 июня.
В составе основного и дублирующего экипажей МКС-75 Лавру посетили космонавты Роскосмоса Пётр Дубров, Дмитрий Петелин, а также астронавты NASA Анил Менон, Дениз Бёрнхем и доктор экипажа.
В обитель Игумена Земли Русской приезжал и Юрий Алексеевич Гагарин. Известен его визит с Валентином Петровым в 1964 году. Тогда эта поездка не носила официальный характер и была приурочена к 30-летию со дня рождения первого космонавта планеты.
С первым официальным визитом Троицкую обитель посетили участники программы совместного экспериментального пилотируемого полета космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон» космонавты Алексей Леонов, Валерий Кубасов и американские астронавты Томас Стаффорд, Дональд Слейтон и Вэнс Бранд… в 1975 году.
Добрая традиция продолжается. И сегодня после молебна преподобному Сергию члены экипажей 2026 года помолились у иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым, посетили лаврскую колокольню, Московскую духовную академию и церковно-археологический кабинет.
Через несколько дней после возвращения в Звездный городок они отправятся на космодром «Байконур», где будут готовиться к старту на Международную космическую станцию, который запланирован на 14 июля.
📷 Больше фото по ссылке:
https://disk.yandex.ru/a/QdFtNCFPd7t-DQ