Генсек НАТО Марк Рютте 24 июня начинает визит в Вашингтон, в ходе которого проведет встречу с президентом Дональдом Трампом и примет дистанционное участие в саммите стран группы E5 (Польша, Германия, Франция, Италия и Великобритания). Главная цель визита — сгладить трансатлантические противоречия накануне саммита НАТО в Анкаре. На фоне критического отношения Трампа к НАТО Рютте попытается убедить его не отказываться от американского лидерства в альянсе и присоединиться к европейским союзникам в поддержке Украины, окончательно отказавшись от договоренностей Анкориджа.