Жизнь для себя – пустая, если в ней нет детей
Ровно год назад, в июле 2025 года, в Нижегородской области стартовала программа «Основа – нижегородский проект жизни». 2025–2030 годы объявлены Пятилетием семьи. Идею Губернатора Глеба Никитина поддержали Президент и премьер-министр. Опыт нижегородцев рекомендовали масштабировать на всю страну.
Что дает нижегородская программа «Основа»? Комплексную и всестороннюю поддержку семей (и молодых, и многодетных). Она впервые в стране ввела родительский основной доход – до 1 млн рублей на каждого ребенка, рожденного с 1 июля 2025 года, независимо от дохода. Родители сами выбирают, как получить выплату: сразу всю сумму в виде сертификата или частями раз в месяц (так называемая зарплата родителя).
«Основа» – это не только выплаты, но и дополнительный пакет услуг: «Вау-родители», «Жизненные ситуации», калькулятор мер поддержки, «Подарок новорожденному».
Своим мнением о программе поделился депутат Законодательного Собрания, отец двоих сыновей и дочери, семьянин с 30 летним стажем Александр Георгиевич Шаронов.
– Александр Георгиевич, кто помогал Вашей молодой семье растить детей?
– Бабушки и дедушка. И мои родители, и мама жены. Брали детей на выходные, разгружали нас. Даже обижались, если привозили сыновей не им. Мы тогда были молодой семьей, работы много, родители нас сильно выручали. До сих пор это ценим, потому что не у всех есть такая возможность, а нам повезло.
– Как изменилась Ваша роль отца с рождением дочери?
– Я был уже постарше и могу сказать, что с появлением девочки в нашей семье ко мне пришло осознанное родительство. Стал больше уделять внимания тем хлопотам, которые когда то казались сложными, а потом вспоминалось с грустью, что они ушли. Дочка – это совсем другое воспитание. Мальчишек растили строго, но в любви. К сыновьям я был строгий полицейский, жена – добрая. С дочкой – все наоборот. Слава богу, ребята выросли хорошими людьми и специалистами.
– Что дал Вам отец и за что Вы ему благодарны?
– Мой папа Георгий Александрович для меня – родной человек, с которого я беру пример всю жизнь! Мы и старшего сына назвали в честь дедушки. Я благодарен отцу за то, что он первым в нашем роду получил высшее образование и нам с сестрой тоже дал такую возможность. У нас по два высших образования. Я родился в частном доме без воды и канализации. Помню, отец, кандидат физико-математических наук, зимой вставал в 4 утра, чистил снег, топил печь, ходил за водой на колонку, закрывал печь и только потом отправлялся на работу. Он отвечал за нас, за семью, и чувство ответственности – это главное, что он мне передал. Когда мы переехали в квартиру – это было счастье, но ценность его труда и ответственность за нас я никогда не забуду.
– Что для Вас традиционная семья?
– Когда детей не меньше двух. Когда один – сложнее, потому что все вокруг него крутится. Когда несколько – есть сравнение: «Почему ты не стараешься? А брат старается». Семья – это верность, ответственность и уважение к старшим. Мы с женой – очень разные по характеру люди, уже 30 лет в браке. Значит, умеем договариваться!
Сейчас у современной молодежи инфантильные настроения: «Куда спешить? Успеем! Медицина на высоте, сроки жизни удлинились. А ребенок – нагрузка, не хочется понижать уровень жизни!» Но это – тупик! Откладывая рождение малыша, вы обкрадываете будущего ребенка: он не получит общения с молодыми родителями. Есть мужчины, становящиеся отцами в 60. Они, конечно, молодцы, но ребенку будет не хватать активных родителей. Придешь в школу, а тебя принимают за дедушку. Это эгоизм. Время быстро летит, не тяните с рождением детей. И тут одними выплатами не поможешь: надо как то потихоньку менять сам взгляд на родительство. Поэтому мне кажется, что грамотная, не назойливая, а именно человечная пропаганда семейных ценностей – это сейчас самое нужное. Жизнь для себя – она пустая, если в ней нет детей.
– Связаны ли счастье и богатство?
– Нет. Достаток – это хорошо, но не гарантия семейного счастья. Сколько богатых семей страдают оттого, что дети не видели внимания! Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Если мерить только деньгами – это путь в никуда. Надо радоваться тому, что есть: все живы, здоровы. Беда – когда не хватает на лекарства. А все остальное – второстепенно.
– Кто из наставников повлиял на Вас?
– Михаил Адольфович Миллер – известный в мире ученый (доктор физико-математических наук, профессор). Для понимания: его именем названа одна из сил в физике. Михаил Адольфович на радиофаке вел факультатив для старшекурсников, я пришел на первом курсе из любопытства. Но оказалось интересно, потому что он говорил не только сугубо про физику, но и в том числе какие то вещи воспитательного характера. Миллер сказал удивительную вещь: у человека три долга – перед собой и родом, перед Отечеством и перед Вселенной. Вот именно в такой последовательности. Перед собой и родом – чтобы своим детям, внукам передать что то не хуже, чем ты сам получил в разных смыслах, им не должно быть за тебя стыдно. Перед Отечеством – тоже все понятно. А космос – это уже для гениев. И знаете, я с течением времени понял, что это действительно работает.
– Что в нижегородской программе «Основа» Вы считаете главным?
– Мы как граждане должны эту программу всецело поддерживать. Она создана, чтобы у страны было будущее. И для молодых семей. У нас в области пакет поддержки – один из серьезнейших в России. Приведу только одну цифру: в этом году на поддержку семьи и детства в области выделено более 12 миллиардов рублей. Среди важных местных инициатив – увеличили финансирование ЭКО. Это дорогостоящая процедура, колоссальная нагрузка психологическая и физическая на женщин, и не факт, что получится с первого раза. И то, что государство дает возможность пройти ЭКО бесплатно тем, кому это нужно, – очень правильно. Я считаю, что пропаганда и агитация – ничего плохого в этом нет, если речь про правильные и добрые вещи. Если грамотно это делать – надо делать!
Елена Калашник,
фото: Александр Ивасенко
* * *
Кстати
За год действия программы «Основа» Нижегородская область заняла 1 е место в России по приросту рождаемости (+2%).
По данным ГКУ НО «Управление социальной защиты населения м. о. г. Бор» в муниципальном округе г. Бор:
• 694 заявителя получили поддержку в виде родительского основного дохода (регионального материнского (семейного) капитала) в связи с рождением (усыновлением) и воспитанием детей, оформлены свидетельства на родительский основной доход и назначены ежемесячные выплаты;
• 804 заявителя получили «Подарок новорожденному» (из них 795 подарков – в форме электронного сертификата, 9 вручены в натуральной форме в виде набора отдельных видов товаров для новорожденного, а также для создания бытовых условий безопасности новорожденного).
Все меры поддержки – на сайте osnovano.ru 12+