Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Выключить Wayland в wine

Дата публикации: 26-06-2026 23:45:13



Привет, чат!
Есть многооконная прога, работающая в Wine. После перехода wine на Wayland как бэкенд по умолчанию прога стала не совсем корректно работать. Соответственно, хочется насильно запустить её под X11 (XWayland). Как это сделать?
Что я пробовал:
Сунуть ключу реестра [HKEY_CURRENT_USER]\Software\Wine\Drivers\Graphics значение x11. Не помогло.
Убрать переменную WAYLAND_DISPLAY в шелле перед запуском. Тоже не помогло.
Какие ещё варианты есть? Пересобирать wine без поддержки Wayland пока не очень хочется.
Софт:
wine staging 11.9
KDE 6.7.1 (если это имеет значение)



 wayland, wine, x11

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Инициатива по изучению готовности платформ VFX и анимации к замене X11 на Wayland0727-06-2026
2Выпуск DXVK 3.0, реализации Direct3D 8/9/10/11 поверх API Vulkan0726-06-2026
3Первый тестовый выпуск композитного сервера Xfwl4 от проекта Xfce0722-06-2026
4Клавиатура Panteon T24 Pro самопроизвольно переключет раскладку0522-03-2026
5Gnome-Remote-Desktop не функционирует0724-06-2026
6Выпуск miracle-wm 0.10, композитного менеджера на базе Wayland и Mir 0722-06-2026
7В KDE реализован новый Wayland-протокол для дробного масштабирования и улучшена поддержка Vulkan0505-04-2026
8Ноут не позволяет включить 240гц-8524-06-2026
9Отображение иконки на панели задач при запуске программы0524-06-2026
10Debian Woody на qemu - не работает горячая смена дисков-5313-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 7. Источник: www.linux.org.ru.