Стержни от бога
Оружие, которое бьет по противнику с мощностью ядерной бомбы, но после его применения нет ни радиации, ни радиоактивного пепла, ни электромагнитного импульса. Веришь в такое?
Просто чистая, безумно разрушительная кинетическая энергия.
Военные инженеры назвали эту футуристическую концепцию проектом Тор. А в кулуарах Пентагона это изящно прозвали стержнями от бога. Сама идея настолько же гениально проста, насколько и пугающа в своей неотвратимости. Концепция зародилась еще во времена холодной войны, когда генералы искали способ достать советские бункеры.
Суть в том, чтобы вывести на высокую орбиту Земли пару взаимосвязанных спутников.
На одном находится система управления и связи, а на другом спрятан боекомплект. И этот арсенал состоит вовсе не из высокотехнологичных лазеров или сложных самонаводящихся ракет. Там лежат массивные вольфрамовые столбы. Каждый такой лом имеет длину около шести метров и толщину с хороший телеграфный столб.
Вольфрам был выбран инженерами совершенно не случайно.
У этого металла невероятная плотность и колоссальная тугоплавкость. Он гарантированно не сгорит и не расплавится при жестком входе в плотные слои атмосферы нашей планеты. И вот тут начинается самая жесткая физика процесса.
Когда в штабе принимают решение об ударе, спутник просто отпускает этот стержень вниз.
Он не нуждается в двигателях или ракетном топливе. Гравитация Земли делает всю грязную работу абсолютно бесплатно. Падая с орбиты, многотонный кусок металла разгоняется до чудовищной скорости в десять махов. Это больше одиннадцати тысяч километров в час. Засечь падающую с такой немыслимой скоростью болванку современными системами противовоздушной обороны практически невозможно.
А сбить ее встречной ракетой это все равно что пытаться попасть из рогатки в летящую пулю.
От момента пуска до поражения цели в любой точке планеты проходит не более пятнадцати минут. Никто просто не успеет спрятаться. Стержень врезается в поверхность с такой колоссальной силой, что высвобожденная кинетическая энергия удара эквивалентна взрыву тактической ядерной боеголовки. Он способен легко пробить самые защищенные подземные бункеры, укрытые под сотнями метров скального грунта или армированного бетона.
Главный профит для военных в том, что после удара нет вообще никакого радиоактивного заражения.
Буквально через пару часов на выжженную территорию могут заходить пехотные подразделения в обычной экипировке. Пока что технически реализовать этот проект невероятно сложно и дорого. Вывод тысяч тонн тяжелого вольфрама на орбиту стоит космических денег, да и международные договоры запрещают размещение оружия в космосе. Но честно говоря, сама мысль впечатляет. Осознание того, что у кого-то над головой может висеть невидимый космический лом, готовый стереть гору в пыль за считанные минуты, заставляет сильно напрячься.