Глава правительства Михаил Мишустин распорядился подготовить масштабный государственный план развития отечественных информационных систем, к созданию которого привлекут профильные ведомства. Правительство приступает к масштабному планированию в ИТ-сфере, передает РИА «Новости». Пресс-служба кабинета министров опубликовала официальное заявление о начале работы над новым проектом.«В России будет разработана стратегия развития сегмента цифровых платформ, в том числе с госучастием. Поручение об этом дал председатель правительства Михаил Мишустин. В работе над документом, который должен быть подготовлен к началу февраля 2027 года, примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр», – говорится в сообщении.Будущий план определит общие архитектурные требования и стандарты безопасности информации. Отдельное внимание авторы уделят правилам внедрения искусственного интеллекта. Курировать процесс предстоит Минцифры и Минэкономразвития.Участникам поручено подготовить инициативы по развитию профильных секторов экономики для повышения производительности труда. В правительстве добавили, что ведомствам предстоит выделить наиболее перспективные направления, где государственное участие окажется максимально эффективным.Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе глава правительства заявил о необходимости выработки единых подходов к регулированию цифровых платформ. До этого премьер-министр отметил быстрый рост платформенной экономики в России. В прошлом году президент Владимир Путин призвал ускорить принятие профильного закона для развития таких площадок.
Тональность 0
Информативность 0
vz.ru