Делегация Ирана, возглавляемая спикером Меджлиса Мохаммадом Багером Галибафом, покинула Швейцарию после 18 часов переговоров с США, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи. Глава МИД Ирана сообщил, что делегация Ирана во главе со спикером парламента завершила восемнадцатичасовые переговоры с американской стороной в Швейцарии и направились обратно в Тегеран. По словам Аракчи, стороны обсуждали реализацию подписанного ранее меморандума с США, передает ТАСС.Представители Катара и Пакистана, выступающие посредниками между Тегераном и Вашингтоном, ранее заявили об успешной разработке дорожной карты. Документ, созданный в швейцарском Бюргенштоке, направлен на достижение окончательного соглашения между странами.Для контроля за дальнейшим ходом переговорного процесса планируется создание специального комитета. Он будет следить за выполнением достигнутых договоренностей и способствовать дальнейшему диалогу.Делегации США и Ирана прибыли на технические переговоры в швейцарский Бюргеншток. Страны-посредники в лице Пакистана и Катара объявили о позитивном завершении первого раунда саммита.Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.
Тональность 0
Информативность 0
vz.ru