ua_katarsis
21 июня 2026, 14:32
"Подплав" Британии и РФ.
Недавно по Z-пабликам прошла новость, будто Англия потеряла все свои подводные лодки:
Великобритания осталась без атомных подводных лодок, от когда-то великого флота «владычицы морей» фактически ничего не осталось, кроме амбиций. Как сообщает британская пресса, все многоцелевые АПЛ класса Astute находятся на «техобслуживании».
Все пять атомных субмарин класса Astute, ввод которых в состав Королевского флота Великобритании производился с 2010 по 2022 год, вышли из строя и находятся на техобслуживании. Шестая субмарина данного класса проходит испытания и на сегодняшний день не готова к выполнению боевых задач. Таким образом, у Великобритании на данный момент нет ни одной ударной подводной лодки, задачей которых является охрана стратегических субмарин с ядерными ракетами.
Надо понимать следующее. Все стратегические ПЛ, будто ударные, МАПЛ или ПЛАРБ, давно переведены на "атом". "Астьют" являются МАПЛ, точнее, МПЛАТРК. Кроме торпед на вооружении у них и крылатые ракеты: КР «Томагавк», ПКР «Sub-Harpoon».
И я жирным текстом выделил ошибки в этой статье. Кроме МАПЛ, у британцев есть и ПЛАРБ, "Вэнгард". А им на смену приходят "Дредноут". И вот именно ПЛАРБ и являются носителями ядерного оружия. Четыре ПЛАРБ типа «Вэнгард» могут нести 64 БРПЛ «Trident-2 D5», каждая из которых могла быть оснащена четырнадцатью боевыми блоками по 100 кТ каждая.
По договорам СНВ все британские МАПЛ были лишены "топориков" с спец-БЧ. При крайней степени необходимости, разумеется, они могут вернуться. Это нужно учитывать,принимая во внимание, что Лондон закрыл информацию по производству ЯБП. Любая КР, с БЧ массой более 100 кг в потенциале может быть переоборудована под носитель СБП.
Но может, у РФ ситуация с "подплавом" сильно лучше?
"Модернизированная АПЛ «Леопард» проекта 971 вышла на ходовые испытания, покинув достроечную стенку «Севмаша». Об этом сообщают российские ресурсы. Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 971 «Леопард» из состава «звериной дивизии» Северного флота, по-видимому, завершила капитальный ремонт с модернизацией, выйдя на послеремонтные ходовые испытания. Пока никакой официальной информации по субмарине нет, так что сроков возвращения в боевой состав флота, к сожалению, назвать не можем."
Ещё недавно из 10 МАПЛ пр.971 в ремонте находилось 7 единиц. Теперь осталось 6, в строю 4. А было построено, напомню, 15. Упомянутая выше АПЛ К-328 «Леопард» строилась всего 5 лет, когда СССР уже разваливали Меченый и Ебелдос. В 2032 ей исполнится 40 лет. На смену этому проекту должны прийти МАПЛ 4 поколения (проект 885 "Ясень"). Которых построено только 5. Т.е, по факту, российский флот явочным порядком перестает быть океанским,ядерным и ракетным, каким он стал при Хрущеве и Брежневе.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/40/Akula_class_submarine.JPG/330px-Akula_class_submarine.JPG
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%C2%AB%D0%90%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E%D1%82%C2%BB
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%C2%AB%D0%92%D1%8D%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B4%C2%BB
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0_%C2%AB%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%C2%BB
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_971_%C2%AB%D0%A9%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%91%C2%BB
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_885_%C2%AB%D0%AF%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%C2%BB
Тональность 0
Информативность 0
vk.com