Москва рассчитывает, что возобновление свободного судоходства через Ормузский пролив будет способствовать энергетической и продовольственной безопасности стран глобального Юга, заявил на "Примаковских чтениях" глава МИД России Сергей Лавров."Рассчитываем, конечно, что возобновление свободного судоходства через Ормузский пролив пойдет на пользу энергетической и продовольственной безопасности стран глобального Юга", - сказал он."Стабилизация военно-политической обстановки в зоне Персидского залива вполне может стать предлогом к запуску широкого диалога о новой архитектуре безопасности и сотрудничества в этом стратегическом регионе на Ближнем Востоке в целом", - добавил министр.