Восемь лет полета... нет, не к Луне! 🌑
Станция BepiColombo выполнила последнее зажигание двигателей и близка к завершению восьмилетнего полёта. Через пять месяцев от перелетного модуля отделятся 2 аппарата миссии и выйдут на орбиту Меркурия. Европейский аппарат будет изучать поверхность и внутреннее строение планеты с низкой орбиты. Японский же аппарат с вытянутой эллиптической орбиты будет наблюдать за магнитосферой.
Запуск состоялся в 2018 году на ракете Ариан 5. За время полета станция сделала несколько гравитационных маневров, один раз вернувшись к Земле, два раза пролетев мимо Венеры и целых 6 раз мимо Меркурия! Всё это из-за огромной силы притяжения Солнца – долететь до него сложнее, чем до Плутона! Миссию даже назвали в честь итальянца Джузеппе Коломбо, который и предложил использовать гравитационные манёвры для выхода на орбиту Меркурия.
Миссия должна дать ответы на вопросы о том, как развивалась планета в такой близости к звезде? Откуда у малютки собственное магнитное поле? Есть ли водяной лёд в вечной тени полярных кратеров? Как взаимодействует Меркурий с солнечным ветром и есть ли у него атмосфера? А еще, в тесной близости к тяжелому Солнцу, аппараты очередной раз проверят Общую теорию Относительности Эйнштейна.
Присоединяйтесь к нам:
🔻 Группа VK: vk.com/noberea_games (Тематика: 👉 Игры)
🔻 Группа VK: vk.com/box_movie_new (Тематика: 👉 Фильмы)
🔻 ВСЕ КИНО-НОВИНКИ СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН: vk.cc/cPcUPc
Тональность 0
Информативность 0
vk.com