Одиночество – сволочь? 🤭
Или одиночество в радость?🤫
Посмотрела фильм «Жила-была одна баба» и крепко призадумалась.❓
💫Начало 20-го века. Вопроса «зачем выходить замуж/жениться» не ставилось в принципе.
👪Ясно зачем: рабочие руки, решение финансовых вопросов, в сословных историях - для титула, статуса. Плодиться и размножаться по закону природы.
Любовь для брака – это было совсем не хорошо. Спутника нужно выбирать с ясной головой и верным расчетом.
💫Начало 21-го века. А как сейчас мы женимся? У меня складывается ощущение, что жениться скоро станет дурным тоном.
Никто не спешит в принципе вступать в отношения, не то что заявлять перед всем миром, что мы теперь ПАРА, Супруги.
Плодиться и размножаться, конечно, надо, но не приоритетно.
Рабочие руки…
Бытовая техника - всем в помощь. Мужчины могут не заморачиваться с готовкой и стиркой – есть мультиварки, стиральные машины, пылесосы. Женщина не то что гвоздь забить, а и стены просверлить, и трубы болгаркой нарезать, и ошкурить, и раствор миксером замесить – инструмента разного масса. У меня самой есть и шуруповерт, и болгарка, и пила, не говоря про отвертки и метизы. Могу и розетку поставить, и в саду что нужно смастерить. А копать можно людей нанять.
Актуальным остается статус и финансы. Но иной раз ситуация в браке с ними ухудшается, нежели до брака.
И тогда ответ вопрос «зачем мне партнер» находится в сфере эмоциональной, чувственной.
Не буду говорить за других, скажу за себя.
Мои предки по женской линии часто выбирали самостоятельность. Может быть поэтому я не воспринимаю свою жизнь соло, как что ненормативное. И за это им большое спасибо
🤷♀Если я сама могу зарабатывать, многое делать по хозяйству, найти себе психологическую помощь у специалистов, организовать досуг и отдых, то партнер мне нужен не просто «чтобы был», не как утешение в печали и не как спасательный круг от одиночества.
👩❤👨А для того, чтобы смотреть в глаза и видеть в них Космос. Удивляться нашей непохожести. Удивляться, как можно сохранять близость даже в конфликтах. Познавать другого Человека. И себя через него.
По законам жанра здесь должна быть строчка про sekс, но её не будет😀
Оставлю простор для фантазии)
А что вы думаете об одиночестве?
Это выбор? Проклятье? Радость или мука?
Как влияют исторические события на парность?
Видите ли в своей жизни повторение семейных традиций?
PS. Этот фильм сильно развеял иллюзию о том, какие раньше были крепкие и хорошие семьи.
Приглашаю вас к обсуждению 👇
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Одиночества НЕ СУЩЕСТВУЕТ?😳 Совсем недавно со мной произошли некоторые события, ... | 5 | 3 | 27-06-2026 |
| 2 | «А что если… выбор между реальностью и фантазией уже сделан» ... | 0 | 3 | 27-06-2026 |
| 3 | Ради детей и здоровья приходилось часто отказываться от высокооплачиваемых работ. ... | -5 | 3 | 27-06-2026 |
| 4 | Когда тебе пишут, что посоветуются с мужем, но муж, по-видимому, ... | -2 | 3 | 27-06-2026 |
| 5 | Мужчина завтрашнего дня - Михаэль Лайтман | 0 | 3 | 27-06-2026 |
| 6 | 🧠 Интеллект бесполый: почему человек будущего — это не про ... | 5 | 8 | 27-06-2026 |
| 7 | Навеяно мыслями о выпускниках и их мечтах уехать из провинции🤨🤔 ... | -3 | 6 | 27-06-2026 |
| 8 | 🌊 «Солярис»: о чём на самом деле этот фильм про ... | 5 | 7 | 27-06-2026 |
| 9 | Если бы у тебя была робоняня, какой запрет выбесил тебя ... | 0 | 2 | 27-06-2026 |
| 10 | Подобралась незаметно моя тридцаточка😅 как то грустно последнюю неделю, осознание ... | 2 | 5 | 27-06-2026 |