Просмотр новости

Найдите то, что Вас интересует

Поговорим?Часть 2. История 2. Как мне квартиру хотели подарить... Конечно ...

Дата публикации: 27-06-2026 09:53:09

Поговорим?Часть 2.
История 2.
Как мне квартиру хотели подарить...
Конечно не совсем подарить,а передать квартиру,по договору пожизненного содержания, и даже передали..
В моей жизни было много всякого...,но квартиры ,на разных условиях моей семье,и мне лично предлагали не однократно..
Расскажу еще про один случай...
Римму Ивановну ,которая часто представлялась,как Рим Иванович я помню хорошо с детства,а это мои года 3-4.( Это 1977-78 год).
Она жила в нашем доме ,через подъезд от нас.
Квартиру ей дали по ходатайству Валентины Терешковой,первой женщины-космонавта.
(Справка :Терешкова — лётчик-космонавт СССР № 6 (позывной — «Чайка»), 10-й космонавт мира; единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку[21]. До полёта Б. Егорова была самой молодой (по дате рождения) из слетавших в космос. )
Тогда Римма к ней съездила на личный прием в Москву,со своей маленькой собачкой Куклой,которая в кабинете В.Терешковой показывала разные трюки.
После этой поездки ей выдали однокомнатную квартиру на 4 этаже.
Римму старожилы хорошо помнят в Заречье до сих пор,так как она частенько стояла в магазине или у рынка,с протянутой рукой и собирала денежки на жизнь.
(Пенсия по инвалидности пусть и не большая ,но регулярная тратилась на дорогие конфеты и другие радости одинокого человека из дет.дома.)
Это была маленькая женщина-инвалид ,ростом с 8-10 летнего ребёнка ,коротко стриженая под мальчика, с глубокими морщинами и с сигаретой в зубах.
В первый раз я её помню зимой,когда хорошо приняв на грудь и чуть не отморозив руки -она плакала на улице.
Тогда я Римму помню побаивалась,но родители у меня были очень добрые и она стала частым гостем в нашей квартире.
Родители ей постоянно что-то давали,то хлеб,то яйца,то картошку или какие то овощи из деревни ,то мясное или денег на сигареты.
А мой Отец ,который работал таксистом её регулярно куда-нибудь возил, на разные вокзалы или встречал её.
На тот момент кроме ж.д и автовокзала,был ещё и водный,а Римма любила съездить отдохнуть на лето,путешествуя по реке Шексне ,к знакомой в село Горицы.
(Там находится Воскресенский Горицкий женский монастырь — православный монастырь в селе Горицы Кирилловского района Вологодской области, расположенный на берегу реки Шексны, в 7 км от Кирилло-Белозерского монастыря. Является памятником архитектуры федерального значения.)
Или на вокзал..Она ездила из Череповца в Вологду регулярно проходить какую то мед.комиссию и ей ещё там шили специальную ортопедическую обувь,и она ездила сначала на примерку,а потом и за самой обувью.
(По её рассказам,ей маленькому ребёнку в войну ,немцы делали какие то уколы и у неё перестала расти одна нога практически совсем и она сама остановилась в росте.)
Не смотря на инвалидность с детства,ей всё равно приходилось ездить регулярно на мед.комиссию,как будто нога с предыдущей комиссии могла вырасти и она обращалась к моему Отцу , за помощью в транспортировке..
Думаете сейчас что -то изменилось с инвалидами, в лучшую сторону и им не надо регулярно проходить мед.комиссии .и подтверждать инвалидность?
Но рассказ не об этом.
Римма постоянно просила у всех хоть чуть-чуть знакомых людей, мелочь , на свои житейские нужды,сначала у нашего дома ,а по мере роста города и у соседних.
И люди ей конечно давали.В гости она тоже ходила к многим..
Как человек Римма тоже была не однозначным ,её доброта перемешивалась, с жестокостью.
В моём детстве ,когда наша кошка принесла котят,у неё тоже кошка родила толи мертвых,толи ещё что произошло и малышей не стало , и она пришла просить котенка от нашей кошки.
Я маленькая была в ужасе и схватив по котёнку в каждую руку , унесла к себе в комнату,наотрез отказавшись ей отдавать.
Расскажу несколько примеров ещё, с осени она могла насобирать несколько кошек ,к себе в квартиру,кормить и ухаживать за ними всю зиму,а потом перед поездкой в Горицы ,сдать их всех оптом на убивалку,не забыв прихватить соседскую собачонку ,с которой гулял соседский ребёнок и который заигравшись проглядела,что собачка побежала в подъезд,когда Римма вызвала работников спецавтохозяйства и с их слов стало известно об этом случае.
(Про это у меня есть написанный рассказ,кто не читал и интересно -пишите-поставлю.)
Она легко могла утопить новорожденных котят,но мужественно лечила щенка овчарки,толи с лишаём,толи с демодекозом,но практически лысого,которого ей кто-то принёс.
Кстати вполне успешно!
Вылечила и пристроила моей однокласснице..(Жаль щен долго не прожил,несмотря на любовь новых хозяев,он попал под машину,маленькая хозяйка очень переживала и долго плакала).
Как то Римма рассказала моей подружке ,что я повесила свою собаку на балконе,чем привела ту в состояние ужаса и та прибежала ко мне спрашивать правда ли это.
(Пришлось успокаивать подростка,что собака жива-здорова и сидит благополучно дома.)
Пару раз ,поддавшись жалости , мои родители пристраивали её живность..
Один раз Отец забирал котов на время,к себе в деревню,а потом пристраивал их на коровник.
Вообщем Римма стала...почти роднёй.
(А родню ,как известно не выбирают).
Время шло и после моего совершеннолетия,в какой то момент Римма предложила моим родителям передать мне квартиру,с условием ей помощи, в её содержании.
Не знаю зачем ей это понадобилось(но в то время это стало модным).
Мы ей и так безвозмездно помогали...Но факт остаётся фактом.
Посовещавшись дома,что в будущем квартира будет не лишней,так как есть у меня брат,да и я хотела быть матерью троих детей...
Я с Риммой оформили через нотариуса договор передачи квартиры мне,с пожизненным содержанием ...
Поставили ей другую дверь,застеклили лоджию..
Время было не простое ,но в помощи никогда Римме не отказывали.
Но в какой то момент ей показалось,что мы ей помогаем МАЛО,да и видать доброхоты нашлись,кто просветил,что она может получить с Государства больше.
Римма подала в суд,на расторжение договора передачи мне квартиры ,как не выполнившей условий данного договора.
(В данном договоре не было прописано конкретно,какая помощь и в каком количестве должна была ей оказываться).
Суд конечно же встал на сторону бедного инвалида,да и городские власти были заинтересованы в этом,а мы подтвердить её содержание не могли...
Никаких чеков то не было...Никто их тогда не собирал.
Договор был расторгнут.
А Римма заключила новый договор уже с городскими властями.
Наши дороги разошлись.
Римма прожила ещё довольно долго,получая доплату за квартиру от города.
Мы с ней продолжали здороваться..,но в гости она к нам больше не ходила..
Вот такой интересный опыт мы получили в этом случае.
С уважением Ваша Елена Малинина.
Кто прочитал до конца?

Схожие новости

#Наименование новостиТональностьИнформативностьДата публикации
1Всего 6 женщин за всю историю СССР и России летали ...0727-06-2026
224 июня группа ветеранов Заволжского района из ПОВ «Родник Добра» ...7827-06-2026
3🇷🇺 Почему именно в России женщину всегда уважали особо? Всё ...8727-06-2026
4Это Кристина Кук, 47 лет, – астронавт, астрофизик и бортинженер, ...7727-06-2026
5Мария Адамчук. Это Кристина Кук, 47 лет, – астронавт, астрофизик ...8727-06-2026
6Космонавт Юрий Гагарин7714-02-2018
758 женщин были выбраны для отбора на первый в истории ...0727-06-2026
8КОСМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ | ИЮЛЬ Планируемые космические миссии 🚀 , грядущие ...0527-06-2026
9Светлана Савицкая: меня дважды выгоняли из Центра подготовки космонавтов0025-07-2019
10Группа туристов из Новоульяновска с «Золотой Вязью» побывала в Парке ...7627-06-2026

Классификация: . Схожих патентов: 0. Схожих новостей: 10. Тональность: 0. Информативность: 5. Источник: vk.com.