Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области. Группировкой нанесено поражение живой силе и технике двух бригад теробороны около Толстодубово, Бачевска, Краснополья и Лесного в Сумской области, говорится в канале Max Минобороны. А в Харьковской области нанесено поражение формированиям трех механизированных, двух мотопехотных бригад ВСУ и двух бригад теробороны возле Рубежного, Избицкого, Казачьей Лопани, Колодезного, Водяного, Макарово, Ольховатки и Соснового Бора. Противник при этом потерял свыше 215 военнослужащих, артиллерийское орудие, американский ЗРК BRAWLR и радиолокационную станцию обнаружения воздушных целей. В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад, бригад охраны генштаба ВСУ и морской пехоты в районах Смородьковки, Изюмского, Стецковки, Гусинки, Селища, Нижней Журавки и Староверовки в Харьковской области и Волчьего Яра в Донецкой народной республике (ДНР). Всего в зоне ответственности группировки за сутки потери противника составили более 210 военнослужащих, два бронеавтомобиля, 15 пикапов и артиллерийское орудие, перечислили в Минобороны. Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, горно-штурмовой, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Алексеево-Дружковки, Николайполья, Николаевки и Краматорска в ДНР. За минувшие сутки в зоне ответственности группировки противник потерял до 205 военнослужащих, две бронемашины «Казак», пять орудий полевой артиллерии и станцию РЭБ, отчитались в Минобороны. Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой, воздушно-десантной бригад, бригад беспилотных систем, морской пехоты, нацгвардии и теробороны поблизости от Доброполья, Золотого Колодезя, Светлого, Сергеевки, Веселого, Ивановки, Нововодяного и Грузского в ДНР, Новотроицкого и Новопавловки в Днепропетровской области. При том украинские вооруженные формирования потеряли более 310 военнослужащих, бронемашину, два артиллерийских орудия и две станции РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве. Напомним, ранее российские войска взяли под контроль Иволжанское в Сумской области. До этого они освободили Рай-Александровку в ДНР, а также очистили от противника Кутузовку в ДНР.
| # | Наименование новости | Тональность | Информативность | Дата публикации |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ВСУ отправили военных через заминированную украинскими войсками местность | -5 | 6 | 24-06-2026 |
| 2 | Минобороны сообщило об улучшении позиций российских войск по всем направлениям | 0 | 0 | 21-06-2026 |
| 3 | Потери ВСУ в боях с «Северянами» за сутки превысили 220 человек | 0 | 0 | 23-06-2026 |
| 4 | «Расширение полосы безопасности вдоль курского приграничья»: ВС РФ установили контроль над Иволжанским в Сумской области | 0 | 7 | 24-06-2026 |
| 5 | Российские войска установили контроль над Иволжанским в Сумской области | 0 | 7 | 24-06-2026 |
| 6 | ВСУ направили в Сумскую область бригаду боевиков экс-танкового батальона | 0 | 0 | 21-06-2026 |
| 7 | «Северяне» разгромили батальон мучителя «Цитруса» в районе Лосевки | 0 | 0 | 22-06-2026 |
| 8 | Армия РФ взяла под контроль поселок Иволжанское в Сумской области | 0 | 5 | 24-06-2026 |
| 9 | Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий | 0 | 7 | 24-06-2026 |
| 10 | Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое | 0 | 5 | 23-06-2026 |