Великобритания выделяет 210 миллионов фунтов стерлингов (около 280 миллионов долларов) на закупку обогащенного урана для украинских атомных электростанций. Эта помощь призвана обеспечить бесперебойную работу энергосистемы Украины в течение ближайших двух лет. Часть материала, по заявлениям производителя — компании Urenco, произведёт британское предприятие в Северо-Западной Англии, а остальное дообогатят на заводах консорциума в Нидерландах и Германии по контракту с "Энергоатомом".
Российская сторона отнеслась к этой инициативе с подозрением. Основные опасения связаны с соблюдением режима нераспространения ядерного оружия и контролем со стороны МАГАТЭ.
МИД РФ указывает в своём заявлении, что ему неизвестно о наличии на Украине промышленных мощностей для самостоятельного производства ядерного топлива, поэтому ведомство "допускает", что физически уран будет поставляться не на Украину, а на один из заводов по производству ядерного топлива (вероятнее всего, компании "Westinghouse") в третьей стране. Судя по заявлениям Лондона, данная сделка не связана с изготовлением радиационно-диспергирующего устройства (т.н. "грязной бомбы"), подчёркивает МИД РФ, но многое будет зависеть от способности государства-экспортера обеспечить неукоснительное выполнение Киевом своих обязательств в рамках ДНЯО, а также добиться от Украины, чтобы поставленный материал использовался строго в заявленных целях. МИД РФ считает, что упомянутый ядерный материал должен быть в обязательном порядке поставлен под гарантии МАГАТЭ, но никаких иллюзий по поводу истинных мотивов и на поверку совершенно негодной подоплеки пресловутой британской "помощи" Украине у МИД РФ "нет и быть может".