Депутаты задумались о создании механизма досудебного решения споров в ЖКХ
Председатель Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил создать механизм решения споров в досудебном порядке в сфере ЖКХ. Об этом сообщает «Российская газета».
По словам инициатора, сегодня жизненно необходим механизм, позволяющий в досудебном порядке оперативно решать имущественно-хозяйственные споры, связанные с содержанием жилья, его оплатой, качеством коммунальных услуг, тарифами, износом сетей, капитальным ремонтом и другими вопросами.
«Действующий порядок разрешения подобных споров предполагает либо обращение в органы государственного жилищного надзора, чьи полномочия зачастую ограничены мерами административного воздействия, либо подачу искового заявления в суд. Однако судебное разбирательство для граждан, как правило, сопряжено с существенными временными затратами, необходимостью оплаты государственной пошлины и проведением дорогостоящих экспертиз, что делает правовую защиту труднодоступной, особенно для социально уязвимых категорий населения».
В решении таких вопросов может помочь специалист типа финансового уполномоченного, который возьмет на себя урегулирование таких конфликтов. «Так, – пишет издание, – внедрение обязательного досудебного порядка по спорам в сфере ОСАГО позволило кардинально сократить количество судебных тяжб, обеспечив людям возможность бесплатного и оперативного восстановления нарушенных прав».
«Представляется целесообразным транслировать данный опыт на сферу ЖКХ, закрепив механизм, при котором потребитель перед обращением в суд будет обязан направить требование профильному жилищному уполномоченному», – сказал Ярослав Нилов.
Сейчас эта инициатива активно обсуждается профильными экспертами.
Тональность 0
Информативность 6
vk.com